Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
В Бурятии сняли с консервации старые танки «для отправки в войска». Фото – официальный портал Республики Бурятия

Эшелоны с танками, которые сняты с длительного хранения, замечены у границы России с отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины. Это – Т-62, принятые советской армией на вооружение 1962 года. За 10 дней до того такие танки россияне грузили на платформы в Бурятии.

Александр Белокобыльский, Радіо Свобода

Из открытых источников известно, что эшелоны с танками Т-62 замечены сначала в Волгоградской области России, близ границы с Ростовской, а затем – в Ростовской, вблизи границы с неконтролируемыми украинским правительством территориями Донецкой и Луганской областей.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Эти танки планировали утилизировать еще в 2013 году, однако они до сих пор на ходу. Фото – официальный портал Республики Бурятия

Российские СМИ сообщали, что 900 таких танков, которые оставались в составе Вооруженных сил Российской Федерации, планируется утилизировать в 2013 году . Однако этого не сделали (по крайней мере в полном объеме). И теперь, вероятно, утилизировать Т-62 собираются другим способом, перебросив их через границу в состав российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса, в так называемой «народной милиции» группировок «ЛНР» и «ДНР».

«Целый эшелон танков»

29 августа эшелон с танками Т-62 и крытыми вагонами был замечен в Волгоградской области России. Видео, снятое вечером, выложил в Instagram житель поселка городского типа Чернышковский с ником nikolai4769. Поселок расположен в 170 километрах к юго-западу от Волгограда, у границы с Ростовской областью. До границы с оккупированной частью Донбасса от Чернишковського ближе, чем в областной центр.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Граница Волгоградской и Ростовской областей, до ОРДЛО ближе, чем до Волгограда. Скриншот

«Эшелон танков стоит у нас в Чернышках. На металлолом, что ли, их куда-то прут, блин? Куда их? На Донбасс, что ли? Гляди, аж туда, блин, тянется (в даль – ред.) … Целый эшелон танков, офигеть! », – комментирует неординарное событие автор видео за кадром.

На следующий день, 30 августа, утром или днем снято еще одно видео с тем же геотегом – пользователем Instagram vladimir_ponomarev92.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Утром 30 августа эшелон еще не отправился к границе. Скриншот

В тот же вечер – в Каменске-Шахтинском

Ближе к вечеру 30 августа (на это указывают длинные тени от объектов) жительница приграничного Каменска-Шахтинского Ростовской области с ником lebedka19100 размещает сообщение в Instagram:

«Познакомились с солдатами-контрактниками. Они охраняли эти танки. Рассказали что везут их на границу, думаю зачем сами все поймут. Разрешили пофоткаться и даже посидеть внутри танка, кстати там так мало места, даже руки в стороны не вытянуть».

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Контрактники рассказали, что везут танки к границе, «зачем – все сами поймут». Скриншот

У этого фото отсутствует геотег, но о месте съемки можно сделать вывод из предыдущих и последующих фотографий в фотоблоге. В тот же день, 30 августа, lebedka19100 размещала семейные фото из парка «Лога» вблизи Каменска-Шахтинского.

А вечером 31 августа – новая фотография от пользовательницы anastasia_seleverstova1968. Прежде всего обращаешь внимание на обнявшихся длинноногих девушек, которые машут последнему закату уходящего лета. Однако, присмотревшись, видишь в отблесках заката узнаваемые профили танков Т-62 по обе стороны от девушек. Геометка этого фото – Kamensk-Shakhtinskiy, Russia.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
По обе стороны от девушек узнаваемые очертания танков Т-62. Скриншот

1 сентября на YouTube-канале «Горячая линия ДНР» обнародовано видео «Состав с танками Т 62 в Каменск Шахтинском». Источник его неизвестен, но оно действительно могло быть снято в Каменске: номера вагонов, попавших в кадр, совпадают с теми, которые снял в Чернышковском Волгоградской области пользователь vladimir_ponomarev92.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Номера вагонов, зафиксированные в Волгоградской области, совпадают с номерами в пограничном Каменске-Шахтинском. Скриншот (кликните для увеличения)

Итак, эшелон с танками двигался от Волгоградской области к границе с ОРДЛО. Но откуда? Можно ли отследить его маршрут?

Неужели из самой Бурятии?

Пользовательница lebedka19100, которая сидела в танке в Каменске-Шахтинском, пишет:

«Они (солдаты-контрактники – ред.) нам рассказывали о службе и Бурятии, они оттуда и они так удивлялись что у нас столько фруктов и овощей растут. А когда мы разрешили нарвать бесплатно яблок, груш и винограда, то такое удивление в глазах было.Говорят кг обычных яблок стоит около 200р и мы ,имея такое изобилие фруктов вообще самые богатые люди, по их меркам), но жаловались, что у нас уж очень жарко)». (Орфография и пунктуация оригинала.)

Бурятия далеко. Однако оттуда недавно сообщали о снятии с консервации боевых машин именно той модели, которая зафиксирована на фотографиях вблизи границы, – Т-62.

«На полигоне в районе станции Дивизионная состоялись практические занятия по подготовке к боевому применению танков Т-72 и Т-62 для вооружения двух танковых рот. Техника была снята с длительного хранения и загружена на железнодорожный транспорт для отправки в войска», – говорится в сообщении на официальном портале Республики Бурятия.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Танки Т-62 загружают на платформы для отправки в войска. Фото с Официального портала Республики Бурятия

От станции Дивизионной до Чернышковского железнодорожных маршрутов может быть несколько. Два из них – немного короче, но они пересекают государственную границу Российской Федерации с Казахстаном. Третий же, самый длинный, проходит после Омска через Тюмень, Екатеринбург, Казань, а дальше – вниз над Волгой в Волгоград и на Запад в сторону Ростовской области и границы.

Екатеринбург эти танки точно проезжали

Невероятно, но нашлось фотосвидетельство, что именно этот эшелон двигался через Екатеринбург. Пользователь Instagram Lekar415 сфотографировал из окна вагона платформу с танком Т-62.

Мужчина живет в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа, в это время он ехал в отпуск, и как раз подъезжал к Екатеринбургу (следующее фотографию того же дня, 25 августа, он подписал: «Продолжаем шатание по #екб, через этот город лежит #дорога на море)». На удивление, платформа с именно таким номером зафиксирована сначала в Чернышковском пользователем Instagram vladimir_ponomarev92, а после – в Каменске-Шахтинском! (См. предыдущий скриншот со сравнением.)

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
К украинской границе эшелон двигался через Екатеринбург. Скриншот (кликните для увеличения)

А тремя днями раньше, 22 августа, похожие танки сняла на видео пользовательница Instagram stefaniy0105 на станции Нижнеудинск. Двигаясь из Бурятии в Екатеринбург (и далее до границы с Украиной) по Транссибирской магистрали, эшелон должен был проезжать эту станцию ​​именно в то время.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
К сожалению, видео снято сверху, поэтому номера вагонов сравнить нет возможности. Скриншот

Этот эшелон не первый и не последний

«Танки стоят. Почти по главному пути. Круто! »- говорит за кадром автор видео stefaniy0105. В заметке она удивляется: «Танки в городе… И их очень много… Что это значит..» Приятельница 4154tatiana ей отвечает: «Настя, их давно везут».

Так что это не первый эшелон. Но – и не последний поезд с танками, который едет к границе России с ОРДЛО. 26 августа, когда исследуемый нами эшелон с Т-62 был где-то на полпути между Екатеринбургом и Казанью, эшелон с точно такими же танками стоял на станции «Ангарск» (Иркутская область) того же Транссиба. Прибыл он с Востока, со стороны Бурятии, и двигался на Запад.

Из Бурятии – к Донбассу. Маршрут танков РФ (ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА)
Еще как минимум один эшелон со стороны Бурятии идет к границе Украины. Скриншот

«…Солдаты с автоматами. Спросили у них разрешения сфотаться, говорят – вообще нельзя, но вам, преодолевшим (канаву на пути к железной дороге. – ред.), можно😂. (…) П.С. Кстати, едут они в Ростов…» – написала пользовательница из Ангарска ulyashkahappy в Instagram.

С большой вероятностью можно предположить, что эти расконсервированные устаревшие танки, которые в 2013 году планировали отправить на переплавку, пересекут границу Украины и станут на службу в незаконных военных формированиях группировок «ДНР» и «ЛНР».

Так же в 2014 году (и, возможно, позже) боевикам поставляли из России снаряды, минометные мины и другие боеприпасы еще советского производства в трухлявых ящиках. Вместо утилизации, на которую Россия должна была тратить немалые средства, этими российскими боеприпасами боевики били по украинских военных.

Читайте также: Какими путями российская техника идет на Донбасс. Расследование РГ

Залишити відповідь