На Луганской ТЭС из-за экономии остался работать один энергоблок

На Луганской ТЭС из-за экономии остался работать один энергоблокПри этом станция продолжает нести привычную нагрузку и поставляет электроэнергию региону

С 25 августа Луганская ТЭС оставила работающим только один энергоблок, чтобы уменьшить объем использования газа. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК, которой принадлежит Луганская ТЭС.

Отмечается, что ТСЭ все еще несет нагрузку в 140 МВт, что позволяет сохранить стабильность энергоснабжения региона.

В ДТЭК напомнили, что Луганская ТЭС с 29 июля из-за блокирования поставок угля на станцию со стороны РФ перешла на сжигание газа вместо угля, однако себестоимость выработки на газе «существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке».

«Вопрос энергоснабжения Луганской области — это вопрос национальной энергетической безопасности Украины, поэтому решение по стабилизации ситуации должно приниматься на государственном уровне. Единственный выход на данный момент — постановление Кабинета министров Украины о снижении цены на газ для станции до уровня, который покрывает ценовые ограничения на рынке электроэнергии», — считают в ДТЭК.

Напомним, Кабинет министров 14 августа обязал НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ для нужд Луганской ТЭС по заниженной цене, но потом объявил, что спеццены не будет.

Залишити відповідь