Российский меткомбинат Курченко может работать на сырье из Алчевска

Металлургический комбинат, управляемый «Газ-альянсом», может работать на сырье, которое поставляется с оккупированного Донбасса

Находящийся в Тульской области Ревякинский металлургический комбинат перешел от ИСД под управление «Газ-Альянса», который связывают с бизнесменом Сергеем Курченко. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на собственные источники.

В источнике говорится, что сырье для российского комбината будет поступать в оккупированной части Донбасса, где металлургическими и угольными предприятиями на самом деле управляет покинувший Украину Курченко.

По словам издания, в адрес тульского предприятия уже отправлены партии квадратной заготовки, выпускаемые Алчевским и Енакиевским заводами. Готовый прокат планируется реализовывать преимущественно в России. Кроме того, часть металлопродукции могут увозить в Сирию.

Кроме того, не исключено, что металл заводов, находящихся под контролем “ДНР/ЛНР” будет продаваться и на иных рынках сбыта за счет включения в схему РМК и “Ставстали”, активы которой тоже от ИСД перешли к Сергею Курченко. Распознать происхождение металла проблематично.

“Газ-Альянс” Сергея Курченко получил в управление активы Ревякинского меткомбината, и “Ставстали” после ареста в феврале 2018 года в Москве совладельца и гендиректора ИСД Олега Мкртчана, обвиняемого в краже выданных ИСД кредитов “Внешэкономбанка”.

В Минфине США уверены, что Сергей Курченко контролирует “Газ-Альянс”, против которого за управление угольными активами “ДНР” и “ЛНР” и торговлю их сырьем введены санкции. Источники “Ъ” говорят, что структуры Сергея Курченко с 2017 года контролируют и металлургические активы, “национализированные” на оккупированном Донбассе. Так называемый “Внешторгсервис”, связанный с Курченко, в апреле 2017 года “официально” был объявлен “временным администратором” Алчевского и Енакиевского метзаводов, по закону принадлежащих ИСД и “Метинвесту”.

Залишити відповідь