Резников рассказал, при каких условиях в ОРДЛО пройдут выборы

Местные выборы на территории, которую сейчас контролируют группировки “ЛНР” и “ДНР”, пройдут по специальному закону после обеспечения безопасности.

Об этом заявил глава МинВОТ, вице-премьер-министр и первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников, передает “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что существует Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, и выборы в ОРДЛО будут назначаться в его рамках.

“Если мы вернемся к закону, который еще иногда называют законом об “особом статусе”, принятому прошлой каденцией Верховной Рады и продленному до 31 декабря нынешним созывом, то в нем, в том числе, есть ссылка на необходимость принятия закона об особенностях выборов там”, – сказал Резников.

По словам Резникова, Верховная Рада должна говорить только о местных выборах на подконтрольной территории Украины, а выборы в Крыму и ОРДЛО после их деоккупации будут проходить по отдельному закону, поэтому это абсолютно несвязанные вещи.

“В случае проведения очередных выборов на избирательную кампанию отводится 90 дней. А на внеочередных выборах, а именно о них будет идти речь, поскольку очередные местные выборы были в 2015 году, но они не состоялись на территории ОРДЛО, кампания длится 60 дней. То есть когда будет принят Верховной Радой закон о внеочередных выборах в ОРДЛО, это будет специальный закон”, — отметил он.

Резников подчеркнул, что украинская власть хотела бы, чтобы местные выборы в конце октября прошли по всей территории страны, но это произойдет только после того, как будут решены вопросы безопасности, о которых идет речь в Минских соглашениях.

“В данном случае это: вывод иностранных войск, разоружение, демобилизация всех незаконных воинских и не воинских вооруженных формирований, установление контроля со стороны правительства Украины над украинско-российской границей, возможность проведения мониторинговой миссии со стороны БДИПЧ ОБСЕ, соблюдение Копенгагенского стандарта проведения выборов и законов Украины”, — напомнил он.

Как сообщала Реальная Газета, спустя три дня лесной пожар в Луганской области локализировали.

Залишити відповідь