США могут надавить на Украину, чтобы та установила частичную автономию Донбасса, —  Associated Press

США могут надавить на Украину, чтобы та установила частичную автономию Донбасса, —  Associated Press

В Администрации США могут предложить Украине Украине предоставить “определенную степень автономии” для тех территорий Луганской и Донецкой областей, которые сейчас контролирует Россия. Касается это будет здравоохранения, образования, полиции.

Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на “Associated Press”.

В публикации СМИ говорится, что они проанализировали, на какие шаги может пойти предпринять администрация Джо Байдена, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе. Поэтому США постараются уговорить Украину пойти на уступки России, но так, чтобы это не выглядело победой Путина. Так, временно неподконтрольному Донбассу могут предложить самоуправление в сфере здравоохранения, образования и правоохранительных органов.

По данным источника AP, Украина готова учесть в законодательстве языковые и культурные особенности регионов Донбасса, но категорически против того, чтобы они имели право вето на принятие общенациональных решений.

В публикации говорится, что в США отвергли требования Путина отказать Украине в вопросе вступления в НАТО. В то же время там заявляют, что Украина в ближайшие 10 лет в Североатлантический альянс не вступит.

В Офисе Президента отреагировали на публикацию Associated Press заявлением, в котором напомнили, что дело не в законодательстве, а в том, что реально происходит на Донбассе. Так, Россия не обеспечила выполнение даже базовых пунктов договоренностей о прекращении огня, освобождении заложников и нормальной работе КПВВ.

Источники, на которые опираются журналисты Associated Press в сообщении Киева назвали “ненадежным фундаментом”.

Залишити відповідь