СБУ выявило предприятие, поставляющее шахтное оборудование группировке «ДНР»

Украинское предприятие возило оборудование на оккупированную территорию, а «по документам» – в Россию

В Украине работало предприятие, которое возило оборудование для шахт на неподконтрольную часть Донецкой области. СБУ прекратило поставки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, генеральному директору предприятия, который является депутатом Донецкого областного совета, его заместителю, а также еще одному участнику преступной группировки сообщено о подозрении по ч. 2.ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Оперативники спецслужбы из состава ООС установили, что в течение 2018-2019 годов отечественное машиностроительное предприятие по документам якобы экспортировало горное оборудование в адрес российских компаний. На самом деле промышленное оборудование доставлялось на угледобывающие предприятия, расположенные в террористической организации «ДНР».

После пересечения российско-украинской границы продукция по схеме «прерванного транзита» переправлялась организаторами противоправной схемы в «ДНР» для использования на «национализированных» предприятиях.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что злоумышленники доставили террористам оборудования на сумму 30 млн гривен.

Отмечается, что средства направлялись как на финансирование «учреждений «ДНР», в частности силового блока, так и на другие меры для удержания террористами захваченных территорий Донецкой и Луганской областей.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: На шахте в Донецке травмировался горняк

Залишити відповідь