Несозданный памятник «Покинувшим квартиры Донбасса». Каким он должен быть?

Несозданный памятник «Покинувшим квартиры Донбасса». Каким он должен быть?

Несозданный памятник «Покинувшим квартиры Донбасса». Каким он должен быть?
Памятник “Покинутое помещение”, Берлин, Германия

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано полтора миллиона переселенцев. Это люди, которые были вынуждены покинуть свои дома. Многие из них до сих пор даже на короткий срок не возвращались туда и уже не надеются вернуться

Кира Молчанова

Каким мог бы быть памятник, людям, уехавшим из Луганска? Какой образ мог бы передать все эмоции, связанные с потерей прежнего жилья и шагом в неизвестную новую жизнь?

«Кусок паркета, стол и два стула, один из них опрокинут. Этот памятник в Берлине называется “покинутое помещение” – он посвящен еврейским семьям, которые в спешке бежали из своих квартир или были выселены, или были депортированы, арестованы, тут кому как “повезло”. А я думаю, какой бы подобный памятник я установил в Луганске, восстанови мы над ним свой контроль? Памятник людям, “временно” покинувшим свои квартиры в 2014-м», – задается вопросом главный редактор «Реальной газеты» Андрей Дихтяренко.

Образы для пока не созданного памятника «Покинувшим квартиры Донбасса» отличаются, но понятны всем, кто пережил этот опыт.

Для некоторых такой образ – это покрывшийся ржавчиной ключ от квартиры. Для кого-то – это боевик с трехлитровой банкой помидоров в руках. Люди предлагают своим варианты несозданного памятника.

  • «Мертвые цветы в тазике на полу. В тазу вода высохла».
  • «Холодильник с гнилью».

Для многих это последний вагон поезда, в котором едут дети и домашние питомцы.

  • «Я вспоминаю, как меня в него не пускали. С билетом. Подумала: да гори оно всё огнём…. и сгорело….не этого желала((((;»

Образы домашних животных как воплощения «переселенчества» стали общими для многих.

  • «Кот у пустой миски с едой»
  • «Я бы брошенных собак изобразил. Так много тогда их бегало».
  • «Чемоданы и кот в плетеной корзинке-переноске».

Люди делятся историями о том, как в 2014 году спасали оставшихся без хозяев собак, котов и даже черепах. Сергей Попов рассказал, как он в 2014 году обустраивал новое жилище для оставленной на улице черепахи.

«В огороде у нас стояла старая чугунная ванна. Я стал копать яму рядом с ней. Со стороны это выглядело диковато, ибо яма аккурат походила на могилу, и соседи (из тех кто остался) могли подумать черт те что… Итак, я вырыл яму и опрокинул ванну в нее, чтобы края ванны стали вровень с землей. Затем я набросал туда камней (чтоб этот засранец мог выходить из воды) и наполнил ванну водой. Вода тогда еще была… Брайан с энтузиазмом погрузился в ванну и затих на дне. Я постоял минут пять – никакого движения. Тогда я ушел в дом. Спустя час – я вернулся посмотреть на «погорельца», но – его не было. Он вылез и удрал в заросли на огороде. Поиски ничего не дали. Волдыри на ладонях от лопаты прошли через две недели», – рассказывает Сергей.

История черепахи Брайана закончилась хорошо. Спустя время он вернулся в новый дом, а осенью – в старый. Приехали его прежние хозяева – молодая пара с ребенком. Они забрали черепаху, которую, как оказалось, звали Васенькой, к себе домой.

«Брайан подарил мне день, который я потратил на него, почти не отвлекаясь на действительность», – заканчивает историю Сергей.

Наклеенный крест-накрест скотч на окнах, который до сих пор остался на окнах некоторых квартир – тоже важный образ, который воплощает переживания войны на Донбассе.

  • «Клетчатые баулы и оконные рамы в скотче».

Покинутые детские вещи – еще один общий для переселенцев символ утраченного дома.

  • «Детские игрушки, разбросанные по квартире, уже выросшего ребенка и в уголке его маленькие туфельки, размеров шесть назад».
  • «Пара немытых чашек, железная дорога на ковре».
  • «Коробка с елочными игрушками, оставленная дома. Потому что “мы же вернёмся к Новому Году!».

Кто-то хотел бы видеть на памятнике вещи, которые символизируют домашний уют.

  • «Пачка фотоальбомов, можно вставлять свои старые фото».
  • «Вывороченое снарядом окно. И слой пыли в палец на круглом столе, за которым собиралась вся семья».
  • «Раскрытая книга и туфли на пустой коробке».

Переселенцы проводят параллели между пока не созданным памятником и уже существующими мемориалами, считая, что их трагедия переселения не должна быть забыта.

Несозданный памятник «Покинувшим квартиры Донбасса». Каким он должен быть?
Мемориал жертвам холокоста в Берлине, Германия

Мы предлагаем читателям Реальной газеты рассказать на нашей страничке в Facebook, как бы мог выглядеть памятник «Покинувшим квартиры Донбасса».

Залишити відповідь