Сегодня из Луганска на подконтрольную территорию начали перевозить заключенных

Сегодня из Луганска на подконтрольную территорию начали перевозить заключенныхОсужденные будут отбывать оставшийся срок наказания в украинских тюрьмах. Уже перемещено 42 заключенных

Из оккупированного Луганска на подконтрольную Украине территорию перемещены 42 заключенных. Об этом сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

В рамках договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске, с оккупированной территории переместили заключенных, осужденных еще до войны2014 года. Преступления этих заключенных не связаны с конфликтом. Теперь эти люди продолжат отбывать наказание в украинских тюрьмах.

По словам Геращенко, в четверг перемещение осужденных будет продолжено.

«Л. Денисова и я, как представитель Украины в гуманитарной подгруппе, получаем сотни писем от семей осужденных еще украинскими судами, которые остались в тюрьмах на оккупированных территориях и просят переместить их. Да, эти люди нарушили закон и осуждены украинскими судами к наказанию, но они также украинские граждане и мы, как правовое государство, должны заботиться и о соблюдении их прав. Тем более, есть немало фактов незаконного использования осужденных в качестве рабочей силы. На сегодня около 1000 человек и их семей обратились о перемещении, офис омбудсмена готов был начать эту работу еще в мае. Я рада, что вопрос сдвинулся с мертвой точки», – написала Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона в очередной раз сообщила о готовности провести 27 декабря обмен пленными – гражданскими и военными – в формате 66 на 19.

Среди других новостей: Гримчак попросил не комментировать обмен пленными до тех пор, пока это не произошло

Залишити відповідь