В ТКГ обсуждали обмен пленными по формуле “всех на всех”

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – Россия) в ходе очередного заседания обсудила вопросы подготовки к следующему этапу освобождения удерживаемых лиц по принципу “всех на всех”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.

“Переговоры продолжались около семи часов. Участники заседания констатировали соблюдение режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований. Украинская делегация призвала принять исчерпывающие меры с целью сохранения всеобъемлющего режима тишины, в частности путем надлежащего выполнения пакета дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня… Продолжено обсуждение вопроса подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых лиц по принципу “всех на всех”, –  говорится в нем.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук выразил благодарность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее специальной мониторинговой миссии в Украине за посреднические усилия, направленные на урегулирование конфликта на Донбассе.

“Мы никогда не ставили под сомнение мандат ОБСЕ и против передачи его кому-либо другому”, – подчеркнул он.

Особое внимание было уделено выполнению договоренностей лидеров стран – участников “нормандского формата”, достигнутых в Париже, по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста (МККК) ко всем удерживаемым лицам.

Указывается, что такой доступ украинская сторона предоставляет в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине.

Была высказана четкая позиция Украины относительно доступа комитета к удерживаемым лицам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, который должен быть обеспечен в ближайшее время.

Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий.

Также, согласно сообщению, глава украинской делегации в ТКГ на обвинения о необходимости срочного принятия Верховной Радой альтернативного постановления о проведении местных выборов в 2020 году подчеркнул, что принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой парламента.

В то же время обсуждение рабочих предложений к проектам документов, касающихся вопроса самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, и в дальнейшем будет продолжаться в рамках работы политической группы ТКГ, как это и предусмотрено комплексом мероприятий по выполнению “минских договоренностей”.

Как сообщала Реальная Газета, о готовящемся обмене удерживаемыми лицами по формуле “100 на 100” раньше заявлял Андрей Ермак.

Залишити відповідь