Пристайко заявил, что закон о статусе Донбасса будут согласовывать с ОРДЛО

Обсуждение с представителями группировок может пройти в Трёхсторонней контактной группе

Новый закон об особом статусе Донбасса могут быть согласованы с представителями группировок «ЛНР» и «ДНР» на переговорах в Миснке. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью «РБК-Украина».

«Можно начать с того, что принимать этот закон будет парламент. Есть заинтересованные в этом вопросе депутаты, и они должны принести какие-то свои идеи… Более того, в Минских договоренностях есть пункт о том, что все модальности должны быть согласованы с той стороной, ОРДЛО. Единственный путь согласования с той стороной – Трехсторонняя контактная группа. То есть важно взаимодействие между парламентом, который будет принимать закон, и переговорной группой, которая должна понимать, что именно готовы депутаты, наконец, проголосовать, ведь без их слов, без их голосования, без их участия ничего не получится», – отметил он.

Пристайко предполагает, что на встрече в «нормандском формате» возможно обсуждение базовых параметров нового закона об «особом статусе». Кроме того, министр считает, что во время этой встречи лидеры стран должны обсудить вопрос адаптации пунктов Минских соглашений, хронологические сроки которых уже пропущены.

«По большому счету, было бы хорошо, чтобы эти тексты были наработаны по состоянию на сейчас, чтобы мы приехали с готовыми документами. Но я не вижу, чтобы была создана группа в парламенте, которая бы взяла на себя эту инициативу, сказала, что 31 декабря не за горами, давайте поднимем существующий документ и подумаем, что мы можем переписать», – сетует министр.

Читайте также: В МИД допустили частичное изменение Минских соглашений

Залишити відповідь