В Украине началось голосование во втором туре президентских выборов

В Украине началось голосование во втором туре президентских выборовС 8 утра до 8 вечера украинцы могут прийти на избирательный участок и отдать свой голос в пользу одного из кандидатов

Сегодня в Украине в 8 утра началось голосование во втором туре выборов президента. В нем участвуют действующий президент Украины Петр Порошенко, за которого в первом туре проголосовали 15,95% избирателей, и шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 39,24% избирателей.

Избирательные участки открылись в 08.00 и будут работать до 20.00. Голосование за границей будет проходить по местному времени. После этого начнется обработка бюллетеней. За подсчетом можно будет следить на сайте Центральной избирательной комиссии.

В течение 10 дней со дня голосования (до 1 мая включительно) ЦИК должна установить результаты выборов и составить соответствующий протокол. Победителем признается кандидат, который набрал большее, чем другой кандидат, количество голосов избирателей, которые приняли участие выборах. Если кандидаты набирают одинаковое количество голосов, то выборы признаются такими, что не состоялись.

Новоизбранный президент Украины должен вступить в должность не позднее 3 июня 2019 года.

Залишити відповідь