Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание

«Уже почти два года Украине удаётся сдерживать поползновения российских войск. А вот на информационном фронте дела обстоят похуже. «ЛНРовские» колл-центры уже напрямую обзванивают жителей прифронтовых районов, но у нас с контратакой всё никак не складывается…»

Максим Вихров

Уже почти два года Украине удаётся сдерживать поползновения российских войск. А вот на информационном фронте дела обстоят похуже. «ЛНРовские» колл-центры уже напрямую обзванивают жителей прифронтовых районов, но у нас с контратакой всё никак не складывается. И даже хуже. Несмотря на блокировку российских интернет-ресурсов, запрет пропагандистских фильмов и книг, многие украинцы до сих пор мыслят по лекалам российской пропаганды. Причём это касается не только «ватников» – некоторые мыслевирусы обжились и в сознании многих искренних патриотов. И именно это следует считать главным достижением российской пропаганды в Украине.

Факты, которых нет

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание
Призывы к «референдуму» весной 2014 года в Луганске и Донецке были чуть ли не на каждом столбе

Наиболее примитивный уровень российской пропаганды – конструирование фейков. Если мы пускаем их в своё сознание в качестве объективных фактов, они сразу же начинают деформировать нашу картину мира – естественно, в интересах врага. Кто поверил в распятого мальчика, автоматически начинает ненавидеть «укров». Более сложный уровень – конструрование событий. Наиболее яркий пример – «референдум», по итогам которого провозгласили «народные республики». Давно доказано, что это была лишь имитация под объективами телекамер. Тем не менее, результатами «референдума» до сих пор тычут в глаза жителям Донбасса, обвиняя их в поголовном сепаратизме. Но если сказал «А», нужно говорить и «Б». Ведь если 90% жителей Донбасса поддержали «республики», значит там произошёл мятеж, народный бунт, а вовсе не оккупация.

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание
Похороны Моторолы

Так работают и прочие «доказательства» лояльности местного населения: «выборы», массовые мероприятия и т.д. Конструировать такие факты в условиях диктатуры проще простого: оспаривать результаты «выборов» или отказываться от участия в митингах никто не посмеет. Сгоняя тысячи дончан на прощание с Моторолой, оккупанты стремятся убедить Украину и весь мир, что в 2014-м всё было «по любви» и никто никого не насиловал. Стоит поверить что все в Донецке обожали Моторолу, как в нашем сознании происходят изменения: жертвы превращаются в соучастников, а оккупанты – в защитников. Чего и добиваются российские пропагандисты.

Работу оккупантам существенно облегчает то, что о событиях в ОРДЛО мы узнаем в основном от них самих. Немногие информационные партизаны переломить ситуацию не в силах: уже три года мы видим жизнь «республик» через объективы российских телекамер. А они показывают лишь то, что подтверждает заданную пропагандистскую модель. По сути, большая часть громких новостей из ОРДЛО – это поделки опытных пропагандистов, запускающие в наших головах нужные оккупантам процессы. То есть когда в Луганске проходит очередной сепаратистский митинг и вы заходитесь в приступе ненависти к «лугандонам», где-то в Москве смеётся довольный политтехнолог.

Слова-ловушки

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознаниеКроме того, оккупанты также конструируют лексикон, использующийся для описания ситуации. Помните шутку о том, что «ихний» – всегда подлый шпион, а наш – герой-разведчик? Но это поверхностный уровень пропаганды, конструирующий наше эмоциональное отношение к реальности. Наряду с этим, идёт конструирование смыслов, то есть самой реальности. Пожалуй, главный пример – термин «сепаратизм», который быстро взяли на вооружение украинские журналисты, политики и простые граждане. С кем воюем? С «сепарами»! И лёгким движением руки АТО превращается… в гражданскую войну. Потому что сепаратисты – это граждане, восставшие против собственного государства, а никак не иностранные оккупанты.

Безусловно, сепаратистское движение на Донбассе существовало. Но оно было настолько маргинальным, что могло взять власть разве что в каком-нибудь шахтёрском посёлке, да и то временно. В 2014-м власть на Донбассе захватили оккупанты, при которых местные сепаратисты состояли чем-то вроде хиви, то есть «добровольных помощников». Коллаборационизм сопровождает любую оккупацию, но это никоим образом не превращает её в гражданскую войну (равно как стокгольмский синдром не отменяет необходимости освобождения заложников). И именно поэтому Россия пытается маскировать под донбасских сепаратистов даже собственных солдат – иначе факт оккупации становится совсем уж очевидным.

Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознание
Генерал-полковник Ленцов. По данным СБУ он координирует действия 1-й и 2-й армейских корпусов РФ.

В похожую ловушку мы попадаем, когда говорим о «народных республиках», как о реальных государственных образованиях, пусть и непризнанных. На самом деле, никаких «республик» в ОРДЛО нет, а есть только оккупационная администрация. Точно так же, нет никаких «ополченцев» или «республиканских армий», а есть 1-й и 2-й армейские корпуса РФ, усиленные местными коллаборационистами. Сами же «республики» – со всеми своими «парламентами», «совминами» и прочей шелухой – просто тряпичная кукла-перчатка, натянутая на российскую руку. И единственное назначение этой куклы – эту руку прикрывать. Забывая об этом, мы начинаем смотреть на вещи через очки российской пропаганды.

Опасные теории

Как бы то ни было, фейки, спектакли и словесная эквиллибристика – ещё не самое мощное оружие. Настоящим вундеваффе российской пропаганды стоит считать концепции, легитимизирующие захват украинских территорий. Оккупанты всегда стараются преподнести свои действия, как некую историческую необходимость: защита соотечественников, восстановление справедливости и т.п. Поэтому сразу после аннексии Крыма в Кремле сочинили историю о «колыбели православия» и вспомнили байку о том, что передача полуострова УССР была чуть ли не незаконной. В случае с Донбассом идейная почва была унавожена так, что тезисы российской пропаганды стали повторять даже наши патриоты.

Донбасс никогда не был частью Украины; там живут не украинцы, а «совки»; Донбасс – это экономический балласт для всей страны; жители Донбасса – потомки завезённых туда русских; Донбасс никогда не станет органичной частью Украины из-за культурных отличий – эти и подобные тезисы звучали в наших медиа много лет. Причём продвигали (и продвигают) их не только пророссийские радикалы и «ватники», но и проукраинские деятели: литераторы, журналисты и прочие ЛОМы. И хотя многие из них – искренние русофобы, в данном случае они работают на российских оккупантов, убеждая патриотическую аудиторию в том, что Донбасс не может быть частью Украины и бороться за его возвращение бессмысленно или даже вредно.

Причём в легитимизации оккупации многие патриоты преуспели больше, чем явные коллаборационисты. Например, когда один луганский историк выдвинул теорию о том, что на территории «ЛНР» проживает некая самобытная раса, несовместимая с украинцами, мы подняли его на смех, как обезумевшего «ватника». Но когда о чуждости Донбасса Украине рассуждают Тарас Прохасько, Юрий Винничук, Юрий Андрухович или, например, Остап Дроздов, их тексты массово перепечатывают, обсуждают и т.д. А суть одна: если мы утверждаем, что Донбасс – не Украина, мы работаем в пользу России. Причём самой России глубоко плевать, с каких позиций мы выступаем – главное, чтобы украинцы сомневались в своих правах на Донбасс.

****

Сегодня некоторые журналисты пытаются бороться с «языком ненависти» и, возможно, в чём-то они правы. Но прежде всего, нам следует избавить своё сознание от сконструированных врагом «фактов», навязанного им лексикона и удобных для него теорий. Пользуясь всем этим, мы воспринимаем реальность так, как этого хочет Кремль. Иного пути, кроме сознательного отказа от российских мыслевирусов, нет: если паззл должен сложиться в картинку «Пруд с лебедями», ни во что другое он не сложится. Точно так же и мыслевирусы, попав в сознание, формируют в нём только кремлёвскую картинку и никакую другую. И чем скорее мы научимся выявлять и избегать их, тем скорее мы сможем увидеть ситуацию такой, какая она есть. А не такой, какой нас заставляет её увидеть Кремль.


Мыслить как преступник. Как российская пропаганда искажает наше сознаниеПроект профінансовано з коштів Польсько-канадської програми підтримки демократії, фінансованої у рамках Програми польської співпраці для розвитку Міністерства закордонних cправ Республіки Польщі та Уряду Канади

Залишити відповідь