В Минобороны согласились с тем, что у украинских границ собрались 90 тысяч российских военных

В Минобороны согласились с тем, что у украинских границ собрались 90 тысяч российских военных

В Минобороны подтвердили, что у российско-украинской границы происходит концентрация сил страны агрессора. Так, со стороны оккупированных Донбасса и Крыма Россия стянула войска общей численностью около 90 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, ссылаясь на данные Главного управления разведки.

«Кроме того, вблизи нашей границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации. На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуты и действуют два армейских корпуса российских оккупационных войск», – говорится в сообщении.

Там говорят, что это войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также Черноморский флот РФ.

Министерство обороны Украины отмечает, что отслеживает ситуацию, которая сложилась вблизи государственной границы с Российской Федерацией и на временно оккупированных территориях Крыма и Донецкой и Луганской областей.

В течение второго полугодия 2021 года вблизи границ Украины командованием ВС РФ была проведена серия широкомасштабных командно-штабных учений.

«К ним привлекались войска (силы) Южного и Западного военных округов, а также отдельные части и подразделения 41 армии Центрального военного округа и воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ. После завершения указанных мероприятий оперативной и боевой подготовки части и подразделения 41-й армии остались в европейской части России, в частности, в районе населенного пункта Ельня, что в Смоленской области, на расстоянии около двухсот шестидесяти километров от государственной границы с Украиной», – подчеркивают в Минобороны.

Как сообщала Реальная Газета, американские СМИ сообщили о концентрации российских войск в северных украинских границ.

Залишити відповідь