Летом на КПВВ «Станица Луганская» ежедневно становилось плохо около сотни людей

С середины мая по середину августа текущего года минимум шесть человек (пятеро мужчин и одна женщина) скончались, ожидая своей очереди на переход через контрольные пункты въезда–выезда на Донбассе. Об этом говорится в свежем отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Правозащитники напоминают, что большинство пересекающих линию разграничения – люди пожилого возраста, среди которых – немало больных.

По данным Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Луганской области, на КПВВ в Станице Луганской, летом с людьми случались инциденты, связанные со здоровьем. Ежедневно их количество доходило до ста.

«В мае было зафиксировано 1 142 300 пересечений, в июне – 1 189 300, в июле – 1 289 100. Среднедневное количество пересечений увеличилось на 5 тыс. в сравнении с предыдущим отчетным периодом достигнув в среднем около 39 000 в день. Это увеличение, вероятно, связано с поездками пенсионеров на контролируемую Правительством территорию для получения своих пенсий, которые ранее были приостановлены», – говорится в сообщении Управления ООН.

Ранее сообщалось, что единственный в Луганской области пункт пропуска 8 сентября заработал после модернизации и увеличения рабочих мест по проверке документов.

На КПВВ «Станица Луганская» 18 сентября травмы получила 66-летняя женщина.

Залишити відповідь