Группировки “ЛДНР” скрывают реальное количество заболевших и летальные случаи от коронавируса, — Минреинтеграции

Группировки “ЛНР” и “ДНР” продолжают скрывать реальное количество заболевших коронавирусом и не признают летальные случаи.

Об этом заявили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

“Минреинтеграции внимательно следит за ситуацией во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, Автономной Республике Крым и г. Севастополе по распространению эпидемии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Анализ имеющейся информации свидетельствует о повышенных рисках для жителей ВОТ вследствие политики двойных стандартов российских оккупационных администраций в отношении местного населения”, – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Так, по состоянию на 15 апреля группировки “ЛДНР” и “администрация” Крыма признали такое количество инфицированных коронавирусом:

  • в Крыму – 34 человека (более 2,7 тыс. в различных режимах медицинского наблюдения);
  • в Севастополе – 8 человек (более 1,3 тыс. человек в разных режимах медицинского наблюдения);
  • в ОРДО (отдельные районы Донецкой области) – 22 (около 9 тыс. в различных режимах медицинского наблюдения);
  • в ОРЛО (отдельные районы Луганской области) – 16 человек (около 4 тыс. в различных режимах медицинского наблюдения).

При этом наличие летальных случаев на всей оккупированной территории отрицается.

Однако в Минреинтеграции считают, что такие данные не советуют действительности. Заболевших больше.

“В частности, летальные случаи с ярко выраженной симптоматикой коронавируса были зафиксированы на территории ОРЛО еще в марте, 4 апреля от коронавируса умер гражданин в Амвросиевской больнице (территория ОРДО), однако этот факт скрывается, вся медицинская документация изъята”, — говорится в сообщении.

Кроме того, в Амвросиевке скрывают правду, заставляя врачей подписывать обязательства о неразглашении информации и физически блокируют в медицинских учреждениях. Так происходило блокируют в медицинских учреждениях вместе с инфицированными, как это, например, произошло 11 апреля в Рудничной больнице в г. Макеевка и в клинической больнице №16 в г. Донецк.

Во всех летальных случаях с симптомами коронавируса указываются другие причины смерти.

Как сообщала Реальная Газета, группировка “ДНР” открыла дело на одного из врачей больницы из-за массового заражения людей коронавирусом.

Залишити відповідь