Кремль планирует привести к власти в Украине пророссийского лидера? Мураев открещивается от роли ставленника Москвы

Кремль планирует привести к власти в Украине пророссийского лидера? Мураев открещивается от роли ставленника Москвы

В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что у них есть доказательства плана Кремля, согласно которому на фоне вторжения в Украину, в стране попытаются установить пророссийскую власть во главе с Евгением Мураевым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Британского МИДа.

“У нас есть информация, указывающая на то, что российские власти стремятся установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. Потенциальным кандидатом рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев”, — говорится в сообщении.

Также в МИДе Великобритании отмечают, что кроме Мураева в оккупационное правительство могут войти первый вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах Сергей Арбузов, руководитель Администрации бывшего президента Украины Януковича Андрей Клюев, бывший заместитель председателя СНБО Владимир Сивкович, премьер-министр Украины в 2010-2014 годах Николай Азаров. Все четверо чиновников покинули Украину после Революции достоинства. Мураев находится в Украине, но не раз отмечался своими пророссийскими высказываниями. Он заявлял, что боевые действия на Донбассе якобы являются “гражданским конфликтом”, потому что “Россия помогает “ДНР” и “ЛНР” деньгами, техникой, инструкторами, так же, как США помогали ВСУ и Нацгвардии”.

Сам Мураев в комментарии “Украинской правде” назвал “глупостью” заявления британского МИДа и указал, что уже четыре года ему запрещен въезд в Россию.

“Это какая-то глупость. Мне уже четыре года запрещен въезд в Россию. Если бы у меня были активы в России, они были бы заморожены, хотя у меня там никогда не было ничего. Вы можете посмотреть изложенную мною программу – у нас с ними разное видение развития страны. Украина должна быть сильным и суверенным государством. Поэтому сложно представить, чтобы у меня была какая-то коммуникация с россиянами. Я считаю, что та информация, которую мы сейчас видим – это непрофессионализм. Поэтому я надеюсь на извинения””, — заявил Мураев.

При этом на его странице в Facebook есть публикация, где Мураев заявляет, что время прозападных и пророссийских политиков в нашей стране ушло и “Украине нужны новые политики”.

“Время прозападных и пророссийских политиков в Украине безвозвратно ушло. Поражение таких политиков, как Порошенко и Медведчук, тому наглядное подтверждение. Их действия нанесли невосполнимые потери для страны и раскололи народ Украины”, — говорится в его недавней публикации касательно выводов британского МИДа.

В свою очередь, российский МИД назвал «дезинформацией и провокационной деятельностью» заявление Великобритании о том, что Кремль планирует привести к власти в Украине пророссийское правительство.

«Распространённая МИД Британии дезинформация — ещё одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряжённости вокруг Украины», — говорится в сообщении МИД РФ сообщил в Telegram.

В российском ведомстве посоветовали Великобритании «прекратить провокационную деятельность».

Залишити відповідь