Красный Крест предлагает помощь в выплате пенсий на неподконтрольном Донбассе

МККК готов выплачивать пенсии и заниматься водоснабжением на неподконтрольной территории

Международный комитет Красного Креста готов помогать в получении пенсий жителями неподконтрольного Донбасса. Об этом сообщил глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиман во время заседания Национального платформы “Диалог о мире и безопасную реинтеграцию” в Укринформе.

Речь шла о людях, которые не имеют физической возможности приехать на подконтрольную территорию.

«Важно напомнить о том, что гуманитарная помощь означает не только предоставлять продукты и медикаменты, это также включает самые разнообразные мероприятия, включая те, чтобы предоставлять людям средства к существованию, предоставлять им определенные средства для поддержки собственной экономической деятельности. В частности, мы готовы работать над механизмом облегчения выплаты пенсий людям, которые прикованы к кроватям и находятся на неподконтрольной территории», – заявил он.

Также Эшлиман рассказал о тяжелой ситуации с водоснабжением на неподконтрольной территории. У линии соприкосновения есть водопроводные станции, которые часто попадают под обстрелы и останавливают подачу воды. От этого страдают примерно 3 миллиона человек. МККК помогает осуществлять ремонт, но при этом хочет найти долгосрочные решения проблемы. Так, организация предлагает создать «защищенные зоны вокруг критической инфраструктуры».

Представитель МККК коснулся и вопроса людей, пропавших без вести и поддержки их семей. В Украине больше 1500 пропавших людей и большое количество не идентифицированных тел. Создание особого реестра помогло бы в вопросе поиска и идентификации. Красный Крест готов способствовать обмену информации между сторонами конфликта.

Мины и взрывоопасные предметы – еще одна тема, которой готов заниматься МККК. Территория по обе стороны линии соприкосновения загрязнена взрывчаткой. Алан Эшлиман подчеркнул, что противопехотные мины вообще не должны использоваться, заминированные участки должны быть обозначены, а процесс очистки территорий ускорен.

В Красном кресте также обеспокоены ситуацией вокруг пунктов пропуска. В организации предлагают увеличить их количество и процесс перехода людей сделать проще.

Залишити відповідь