Как переселенцу восстановить свидетельство о рождении

Правозащитники рассказали, куда нужно обращаться и какие документы при себе иметь, если нужно восстановить свидетельство о рождении

Одним из вопросов, с которым к правозащитникам обращаются жители Донбасса, стал вопрос о восстановлении актов гражданского состояния. Людей интересует, как восстановить утраченное свидетельство о рождении. Правозащитники из Общественной организации «Донбасс-SOS» рассказали, как можно восстановить документы.

Они отмечают, что получить новое свидетельство можно обратившись в любой ЗАГС – независимо от места регистрации или фактического проживания, а также от того, где получали его ранее.

«Процедура повторной выдачи свидетельства о рождении регулируется Приказом Минюста от 18. 10. 2000 года № 52/5 “Об утверждении правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине”. В нем указано, что для получения свидетельства повторно, Вам нужно иметь при себе документы, подтверждающие личность (паспорт), копию утерянного свидетельства о рождении (при наличии)», – говорится в сообщении.

По информации правозащитников, в ЗАГСе нужно будет написать соответствующее заявление, в котором необходимо указать:

  • ФИО заявителя;
  • ФИО личности, свидетельство которой запрашивается;
  • какое свидетельство нужно получить;
  • когда и каким органом государственной регистрации актов гражданского состояния составлена актовая запись гражданского состояния;
  • цель запроса этого свидетельства.

Также, необходимо поставить подпись заявителя и указать ФИО родителей.

Следует обратить внимание, что повторная выдача акта, который находится в электронном реестре, осуществляется в день обращения.

«Повторная выдача документов осуществляется в день заявления, если Вы лично обратились в орган регистрации актов гражданского состояния. Срок предоставления ответа на письменный запрос, отправленный почтой, составляет 15 дней», – подчеркивается в сообщении.

Залишити відповідь