Лукашенко хочет, чтобы Беларусь контролировала российско-украинскую границу

Белорусский президент предложил сопровождать проведение «выборов» на оккупированной территории и заявил о необходимости привлечь на переговоры США

Беларусь может заняться обеспечением мира на оккупированной части Донбасса, контролировать российско-украинскую границу и следить за «выборами». Об этом заявил глава Республики Александр Лукашенко, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», — сказал он, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в среду в Минске.

Реализовать план Лукашенко можно после всесторонних переговоров, на которые белорусский президент хочет привлечь США.

«Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели», — сказал президент Беларуси.

Лукашенко объяснил, что существующие переговоры пока не дали результата. «Будем откровенны: решение конфликта на Донбассе, при желании могло бы быть уже давно найдено». – добавил он.

Среди других новостей:  Воевавшие на Донбассе белорусские наемники ЧВК «Вагнера» свободно посещают Беларусь

Залишити відповідь