Геращенко уходит из «минской группы» по мирному урегулированию

Она готова сотрудничать с новым президентом, но признает необходимость изменений

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подала в отставку с должности уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Об этом она объявила 16 мая на заседании минской платформы в Верховной Раде, – сообщает “Левый берег”.

“Я сегодня написала заявление об увольнении президенту Петру Порошенко, который назначил меня на эту должность 17 июня 2014 года. Кстати, (тогда) не было ни одного больше желающего быть на этой должности, как и очереди не было работать в минских группах”, –  сказала Геращенко, добавив, что    за пять лет  она  очень устала на этой должности и намерена продолжить защиту национальных интересов как народный депутат, “а дальше посмотрим”.

“Что касается команды новоизбранного президента, по моей информации, ее эксперты встречались с нашими представителями в Трехсторонней контактной группе. Конечно, мы всю информацию передадим. Все, чем мы можем помочь в освобождении каждого украинца, мы сделаем”, – добавила Геращенко.

Ирина Геращенко заняла пост уполномоченного Президента в июне 2014 года. В мае 2015 года она стала представителем Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, целью которой было освобождение заложников и доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса.

Среди других новостей: Инаугурацию Зеленского назначили на 20 мая

Залишити відповідь