Фейк: Переселенцы на местных выборах голосуют за кандидатов от ОПЗЖ

Фейк: Переселенцы на местных выборах голосуют за кандидатов от ОПЗЖ

Фейк: Переселенцы на местных выборах голосуют за кандидатов от ОПЗЖ
Фото www.radiosvoboda.org

Переселенцев обвинили в том, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука показала высокий результат на местных выборах 25 октября. Такие записи в Facebook набирали под сотню репостов. Кроме того, с подобным заявлением выступил действующий мэр Киева и кандидат на пост городского головы Виталий Кличко.

Александр Белокобыльский, РГ

Комментируя данные экзит-пола, по которым во второй тур выборов мэра Киева выходит кандидат от ОПЗЖ, бывший регионал Александр Попов, действующий городской голова Виталий Кличко заявил на онлайн-брифинге, что удивлен результатами.

«Я думаю, что ключевой избиратель, который за него проголосовал, переехал в столицу в последние 5 лет… мы же знаем, что много людей приехало в столицу, потому что есть работа, выше заработная плата и лучшие стандарты», – сказал Виталий Кличко.

Он не указал прямо, что эти избиратели приехали в столицу с Донбасса. Однако ряд изданий сделал вывод, что речь идет именно об таких переселенцах. Например, так сделал пророссийский сайт «Страна.UA»: «После выборов Виталий Кличко заявил, что был удивлен тем, что Александр Попов на втором месте и что за него проголосовали люди, недавно переехавшие в Киев (видимо, имея в виду переселенцев из Донбасса)». (Выделено нами. – «РГ»).

Фейк: Переселенцы на местных выборах голосуют за кандидатов от ОПЗЖ
Пророссийская «Страна.UA» подливает масла в огонь. Скриншот

Такой же месседж вбросили в публичное пространство и некоторые украинские популярные блогеры. В частности, большой резонанс получил пост Алены Яхно, которая утверждала, что «второе место Попова в Киеве – это, к сожалению,  не только пенсионеры. Это тот самый ваш сосед на донецких номерах, что недавно купил квартиру».

Фейк: Переселенцы на местных выборах голосуют за кандидатов от ОПЗЖ
Дискриминационный пост набрал почти 100 репостов. Скриншот

Пост Алены Яхно набрал почти сотню репостов. Комментарии к ним были как положительные, мол, дело говорит, так и возмущенные – со стороны, в основном, переселенцев. В любом случае этот месседж работает на раскол общества и настраивает патриотическую общественность против «понаехавших с Донбасса».

Насколько же соответствует тезис «донбасяне выбирают Киеву регионала из ОПЗЖ»?

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, опубликованным в день окончания приема заявок на изменение избирательного адреса, всего в Украине желающих проголосовать по месту фактического проживания оказалось около 100 тысяч человек (98 тысяч было уже обработано, еще 2 тысячи находились в процессе).

Смотрите также ИММУНИТЕТ#11. Почему переселенцы Донбасса и Крыма проигнорировали местные выборы в Украине:

Киев действительно находился в числе лидеров. Не столицу сменили избирательные адреса 15,3 тысячи человек. И это совсем не те цифры, которые вывели Александра Попова во второй тур, даже если бы все эти люди (не факт, что они все из Донецкой и Луганской областей) проголосовали за экс-регионала.

По данным ЦИК, в Киеве зарегистрировано около 2 миллионов116 тысяч избирателей. Из них проголосовали почти 728,4 тысячи человек. По данным экзит-полов, Попов набрал около 9 процентов голосов. То есть порядка 65,5 тысяч человек.

Сравниваем 15,5 тысячи голосов «новых» киевских избирателей и 65,5 тысяч голосов за Попова. И получаем –

вердикт: фейк.

Залишити відповідь