Осторожно, пророссийский еврорегион!

Осторожно, пророссийский еврорегион!

Осторожно, пророссийский еврорегион!
Меловое, Луганская область. Улица Дружбы народов стала символом отсутствия реальной границы между Украиной и РФ. Фото – yaplakal.com

Еврорегионы, которые особенно мощно РФ продвигала в предвоенные 2011-2013 гг., сейчас впали в кому. Но они сохраняются на стратегических направлениях с Европой. Кроме того, лишившись еврорегионов вдоль восточной границы Украины, Россия пытается влиять на такие объединения у наших юго-западных границ.

Александр Белокобыльский, «РГ»

Для чего нужны еврорегионы РФ

Идея: расширение «русского мира».
Цель: увеличение в сопредельных областях числа иностранных граждан, лояльных к Москве.
Задачи: укрепление связей между приграничными регионами; пропаганда «братства народов»; массированный пиар экономического сотрудничества.
Инструменты: побратимские отношения между городами; «народная дипломатия»; создание еврорегионов.

Примерно так могла бы выглядеть шапка кремлевского документа, благодаря которому приграничные области РФ бросились сотрудничать с соседями. Термин «еврорегион» в Украине уже подзабыли сегодня. Но еще несколько лет назад оно гремело чуть не в каждом номере областных газет по всему нашему приграничью с Россией.

Осторожно, пророссийский еврорегион!
Работая над статьей, редакция «РГ» обратилась с запросами в Черниговскую, Сумскую и Харьковскую обладминистрации: приносили ли пользу еврорегионы областям? В Сумской ответили, что вышли из договора о создании этого объединения с Курской обл. в связи с признанием РФ страной-агрессором, «а також зважаючи на відсутність реального впливу на розвиток територій та позитивних результатів співробітництва». В Черниговской ОГА ответили, что Договор о создании еврорегиона «Дніпро» остается в силе, но сотрудничество ведется лишь с Гомельской обл. Беларуси, с Брянской обл. РФ – нет. В Харьковской ОГА на такой же (до последней запятой) запрос отвечать не стали. Сказав, что мы не «не предоставили общее описание запрашиваемой информации». В то же время на сайте ХОГА еврорегион «Слобожанщина» оставался в рубрике «Приоритеты» спустя три года после начала войны с РФ. Лишь после публикации журналистов «РГ» в Facebook его оттуда убрали. Правда, как повелось со времен Добкина, «немножко по-дебильному»: удалили все содержание раздела «Приоритеты». Вместе с еврорегионом зачистили и евроинтеграцию, и информатизацию, и доступное жилье, и охрану границы…

Это подавалось как взаимовыгодное сотрудничество Украины с РФ, конечно. Хотя задумано было чуть иначе.

«Содействие регионов продвижению интересов России и защите прав соотечественников является, без преувеличения, стержнем российской внешнеполитической линии на этом направлении. <На пространстве СНГ> традиции и наработанные с советских времен навыки прямых деловых контактов между областями (…) должны рассматриваться как ценный ресурс российского присутствия».

Это цитата из статьи, вышедшей в российском журнале «Право и безопасность» в 2008 году, а затем перепечатанной на сайте МИД России. Автор – чиновник министерства А.В. Демидов.

В этой же статье он указывает, что в некоторых зарубежных странах происходит эволюция от унитарного устройства к федерализму. И приводит пример Испании и Италии с ее «новым регионализмом». Тут же оговариваясь, что в России-то («в отличие от») все должно идти в рамках общегосударственной внешней политики.

Такое ощущение, что между строк – целые абзацы, которые из первоначального текста выброшены. Слишком уж знакомая тема – федеративное устройство Украины и симпатии приграничных регионов к соседней России!

Читайте также: Невероятные приключения итальянцев в «Новороссии»

А трансграничное сотрудничество РФ и Украины автор статьи подчеркивает особо, делая акцент на созданных к 2008 году 3 российско-украинских еврорегионах: «Ярославна», «Слобожанщина» и «Днепр».

«Без Росії нам, товарищі і панове, повний гаплик»

Осторожно, пророссийский еврорегион!
Еврорегионы, созданные РФ по состоянию на февраль 2014 (кликните по картинке для увеличения). Под номером 12 планировался еще и еврорегион «Кубань – Крым». Инфографика – Клуб регионов

Еврорегион – форма сотрудничества между административными единицами в соседних государствах. В паре еврорегионов с начала 90-х участвуют западные области Украины. А в начале 2000-х ее взяли на вооружение в РФ и принялись «пришивать» к своим областям сопредельные территории, в том числе – украинские.

В РФ действуют 2 еврорегиона совместных с Финляндией, один – с Эстонией и Латвией. В состав 5 таких трансграничных объединений с разными странами входит целиком либо частично Калининградская область. И целых 4 еврорегиона созданы с Украиной! Они покрывают украинско-российскую границу на всем ее протяжении.

Еврорегионы созданы, как видим, в зонах особых политических интересов РФ. Показательно, например, отсутствие таких структур с Беларусью, кроме тройственного «Днепра». «Днепр» и стал первым из еврорегионов РФ, совместных с Украиной в 2003 – Черниговская обл., Брянская обл. РФ, Гомельская обл. Беларуси.

За ним последовали «Слобожанщина» (Харьков – Белгород, ноябрь 2003), «Ярославна» (Сумы – Курск, апрель 2007) и «Донбасс» (Луганск – Ростов-н.-Д., октябрь 2009. В феврале 2011 к еврорегиону присоединяется Донобласть, а в декабре 2012 – Воронеж).

Лучше, чем классик, не скажешь: «Депутат (у тєлєвізорі). Поки ми з вами отут теревеним, пенсіонери не получають пенсію, солдати патрони, газовики газ, нафтовики нафту, а в Дніпрі перевелась риба, а в коморах миші, бо нема що гризти, так що без Росії нам, товарищі і панове, повний гаплик, що не ясно? (Зал засідань погрозливо гуде).»

Разве что не открытым текстом, а со ссылкой на «европейский опыт».

Братская любовь и торговые войны

Черниговская, Сумская, Харьковская, а затем и Луганская с Донецкой области жили в некотором отрыве от реальности. Непростые отношения Украины с Москвой после Памаранчевой революции 2004 года, сурковско-затулинские обвинения в «бандеризации» и «нацизме», торговые войны против Украины…

Всего этого как будто и не было на бесконечной «улице Дружбы» – вдоль сухопутной границы длиной почти 2 тысячи км.

Хотя этим самым «особо братским» регионам тумаков от РФ доставалось не меньше других.

Вспомним хоть «сырную войну» 2012 года. Под запретом, кроме полтавских «Пирятина» и «Гадячсыра» с николаевской «Баштанкой», оказались сыры ЧП «Прометей» (Черниговская область), сумская «Шостка», Лозовской сырзавод (Харьковская область).

Предприятия несли колоссальные убытки из-за надуманных обвинений Роспотребнадзора, а вместе с ними – и бюджеты всех уровней. Но местные власти этого как будто не замечали.

Сырная война была не первой и не последней торговой войной России против Украины за последние 15 лет. И все это время пропаганда из РФ твердила о братстве.

Осторожно, пророссийский еврорегион!
Из всех соседей больше всего от торговых войн РФ пострадала Украина (кликните по картинке для увеличения)

Самое смешное, Кремлю даже не приходилось особо тратиться на ковровые инфо-бомбардировки, которыми покрывали все приграничье местные власти.

Встречи рабочих групп, визиты дружбы, отчеты о плодотворном сотрудничестве, планы сотрудничества, официальные делегации на торжествах к совместным датам… Все это массово освещалось областными гостелерадиокомпаниями, газетами областными, городскими, районками.

Интересно, что и побратимские/партнерские отношения между областными центрами по разные стороны границы устанавливали уже при независимости. В подавляющем большинстве – после 2000 года. Харьков и Белгород, например, – в 2001 году. (Соглашение не разорвано до сих пор.) И побратимство переплеталось с темой создания еврорегионов.

Читайте также: Зачем России нелегальный клон еврорегиона «Донбасс»

«Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю… В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы», – говорится в русской Википедии.

Но в англоязычной Вики ничего подобного нет. Там статья Euroregion, наоборот, соответствует тому, что мы видим на сайте Ассоциации европейских приграничных регионов. Там экономическую кооперацию не называют приоритетным направлением. Но представление русскоязычного пользователя о еврорегионах сильно искажены.

Из Белгорода – с «мягкой силой»

В РФ создано несколько центров, которые занимаются вопросами трансграничного сотрудничества.

Один из центров «оперативного командования» еврорегионами находился в Белгороде. Этот областной центр занимает стратегически важное положение у украинско-российской границы. К западу от него – Курская и Брянская области, к востоку – Воронежская и Ростовская. Как мы уже говорили, у всех были совместные еврорегионы с сопредельными украинскими областями.

Осторожно, пророссийский еврорегион!
Виктор Сапрыка, директор «Института приграничного сотрудничества» (Белгород). Фото – Вконтакте

Не случайно именно при Белгородском госуниверситете создали в 2010 году Научно-образовательный центр (НОЦ) Международного приграничного сотрудничества, который в роковом мае 2014-го превратился в «Институт приграничного сотрудничества и интеграции». Этот институт формально – АНО, «автономная некоммерческая организация». У менеджеров проектов этой организации сферы интересов – евразийская интеграция, «мягкая сила», публичная дипломатия.

Скажем, в апреле этот белгородский институт проводил очередную ежегодную Школу международной интеграции и приграничного сотрудничества в молдавском городе Комрат. Расходы на проезд и проживание оплачивал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Как в других подобных организациях, в фонде ведущую роль играет РФ.

Следующая сессия этой Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества пройдет в том же Комрате 27-30 сентября. Молдова присоединилась к Фонду гумсотрудничества в 2014. И вот – такое ей внимание.

Что же за город – Комрат? Ба, да это Гагаузия!

В помощь сепаратистам

Гагаузия, напомним, с 1990 по 1994 год существовала в статусе непризнанного государства, поддерживаемого Россией, как и Приднестровье. Но в отличие от «ПМР» мирным путем была реинтегрирована в состав Молдовы на правах автономии. Комрат был столицей Республики Гагаузии и остался центром автономии.

Однако российское влияние в этом регионе, расположенном вдоль границы Одесской области, никуда не исчезло. Больше того, после Вильнюсского саммита Восточного партнерства в 2013 году (где должна была получить евроассоциацию и Украина), когда Молдова парафировала евроассоциацию, в Гагаузии провели незаконный референдум, почти как на Донбассе.

Осторожно, пророссийский еврорегион!
«Таможенный союз – ДА! Евросоюз – НЕТ! Все на референдум!» – лозунги в Гагаузии накануне референдума 2 февраля 2014. Явка была больше 70%. Свыше 96% голосов было против Европы.

На этом референдуме 2 февраля 2014 года, профинансированном российскими бизнесменами молдавского происхождения, большинство выступило за самоопределение Гагаузии «в случае утраты Молдовой государственности» (имеется в виду вступление в Евросоюз), за вступление в Евразийский союз и против вступления в ЕС.

Перед этим в Комрате проводились мероприятия на темы евразийской интеграции. В частности на конференции «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции» представители «МИД» «ПМР» говорили о возможностях развития экономических связей между Приднестровьем и отдельными регионами Молдовы в рамках «евразийского региона».

В итоге, правда, Гагаузская автономия осталась в составе Молдовы, а в декабре 2014 она стала членом еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» вместе с рядом административных единиц Молдовы и Румынии.

Но теперь вот именно в Комрате россияне учат гагаузов и молдаван, как нужно сотрудничать с соседями. А пророссийская глава Гагаузии Ирина Влах по сей день регулярно возмущается ущемлением русского языка в общественной жизни и в образовании Молдовы.

Подчеркнем еще раз: от Комрата до границы с Одесской областью – 20 км.

Таким образом, трансграничное сотрудничество рассматривается Российской Федерацией как инструмент влияния на другие суверенные страны. Сегдня де-факто не функционируют еврорегионы, созданные РФ совместно с Польшей, Литвой и Латвией. Также прекратила сотрудничество с РФ в рамках еврорегионов Украина (в тройственном еврорегионе «Днепр» осталось двустороннее сотрудничество Украины и Беларуси). Тем не менее Россия сохраняет интерес к подобного рода проектам на постсоветском пространстве.

Россия пытается внедрить свое видение (и, вероятно, агентов влияния) в систему трансграничного сотрудничества на стратегически важных направлениях, в регионах, которые могут стать точками дестабилизации международной обстановки.


 

Осторожно, пророссийский еврорегион!Проект профінансовано з коштів Польсько-канадської програми підтримки демократії, фінансованої у рамках Програми польської співпраці для розвитку Міністерства закордонних cправ Республіки Польщі та Уряду Канади

Залишити відповідь