Проверка в супермаркете. Двойное послание русским

Проверка в супермаркете. Двойное послание русским

“Нам, дончанам и луганчанам, еще повезло — нас ошпарили кипятком, многие успели выскочить. А вас начали варить на медленном огне”

На месте немногих вменяемых русских, я бы внимательно изучил это видео.
И отнесся бы к нему максимально серьезно.
Потому что здесь нет ничего смешного.

Что происходит в петербуржском супермаркете? Казаки в шапках-кубанках и с медалями 20 августа 2015 года ходят по магазину и инспектируют его на наличие запрещенных продуктов. С ними – Стас Барецкий, злой клоун в костюме братка из 90-х, он разгрызает зубами пивные банки, шумит и глумится.

Персонал и администрация дезориентированы – с одной стороны, вроде бы “проверка”. И даже – “Проверка”! Стоят по стойке смирно.

В конце перепуганная женщина-администратор выдает Мантру Лояльности к Власти, которая пришла Проверять:
– Как русский человек, я скажу, что все должно быть вкусно и хорошо, и больше нашей продукции…

Унизительную проверку “Ашан” прошел. На тв выйдут сюжеты, что “Казаки убедились, в Ашане все в порядке” – персонал может выдыхать.

С другой стороны, Барецкий же. Значит, все несерьезно. Значит, перфоманс, да? Барецкий на камеру с удовольствием шепчет: “Это все пиар!” Барецкий оттягивает на себя внимание СМИ от других клоунов (серьезных, они верят в то, что делают) в шапках и медалях. Барецкий говорит: “Они меня назначили своим министром культуры”. Шутит человек. И это не “Проверка”, а “Игра в проверку” – а значит, персонал “Ашана” всегда может сказать, что решили подыграть ребятам.

Так шутка или унизительная проверка? Не то и не другое. И одновременно – и то, и другое.

Это дабл байнд – двойное послание, оно же двойное проникновение. Лох не должен понимать: серьезно ли его допрашивают, по-настоящему ли похищают, реально ли насилуют, действительно ли везут в концлагерь.
Посмотрите это видео еще раз, другими глазами.
Завтра к вам, немногие вменяемые русские, придут с такой “Проверкой”. Возможно вас будут бить, возможно – лишат свободы и имущества. Но уж обязательно – вас публично унизят, и обставят дело так – “постмодернистски”, с ужимками и подмигиванием, чтобы вы до последнего им подыгрывали. Чтобы не сопротивлялись.

Проверка в супермаркете. Двойное послание русскимНам, дончанам и луганчанам, еще повезло – нас ошпарили кипятком, многие успели выскочить. А вас начали варить на медленном огне.
И это значит, что когда до вас дойдет эта “Проверка”, вы, лояльные режиму русские человеки, будете улыбаться и заискивать, заглядывая в глаза клоунам-палачам.

Андрей Дихтяренко, главный редактор “Реальной газеты”