Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблемВиктор Иванович приехал в понедельник на КПВВ «Новотроицкое», чтобы попасть домой, в неподконтрольную Украине Горловку. Попробовал сесть в автобус, но мест не хватило. Надо ждать следующий.

«Ожидал много, у дочери был в Киеве. Много перетерпел всего. В Горловку я должен был через Майорск ехать. Там рядом. А это вот теперь круг целый давать пришлось», — жалуется Виктор Иванович.

Ждет своего автобуса и Юлия. Она не была дома полгода.

https://www.youtube.com/watch?v=0k6ZegLfHpM&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2CLD5mIl1rBdNzyAId-4Rni_04VRqeTbynkfdWVebV7ccoUghiIh3OXdU&ab_channel=%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

«Ехали на свадьбу в Константиновку. Приехали шестого, на 18 взяли билет назад ехать – и карантин. – шестого какого месяца? – Марта. И вот мы больше чем полгода были у родственников. – как вам удалось в списки попасть на пересечение КПВВ. – Это вообще здорово. Родственники зашли на сайт «Здоровое движение». И все. И нам в пятницу позвонили. Все быстро, хорошо организовано», — рассказывает свою историю переселенка Юлия.

А Любовь едет в Донецк. Из-за карантина она не была дома семь месяцев.

 «Семь месяцев жила там. Там, конечно, в изоляции сидели. Там же село: никуда не поедешь, никуда не пойдешь. А там, в Донецке, я не знаю, что там делается. Сейчас приеду, увижу (смеется)», — делится Любовь.

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Почему люди ездят кругами и тратят на дорогу вместо часа не менее четырех часов?

Все потому, что КПВВ «Новотроицкое» сейчас – единственная возможность для граждан Украины попасть на оккупированные российскими гибридными силами территории или выехать из Донецка.

На подконтрольной Украине территории КПВВ работает каждый день – с 7 утра и до 18-ти вечера.

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

А вот контролируемые Россией боевики выпускают людей из Донецка дважды – по понедельникам и пятницам.

Пускают они в Донецк только тех, кто попадает в их списки.

«Если это будет какой-то другой день, мы лицо сможем пропустить, то они его однозначно вернут. То же самое, если в понедельник или пятницу едет лицо, которое не значится в этих списках, то нет никакой гарантиии, что они его пропустят. Скорее всего, они его вернут назад… Бывали случаи, когда люди ехали на похороны, в списках они не значились, бывало, что их возвращали», — объясняет ситуацию Андрей Боровский, 1-й замначальника отдела пограничной службы КПВВ «Новотроицкое».

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

То, что КПП из Донецка открывают нечасто, доставляет людям неудобства.

Лилия, жительница Торецка, рассказывает, что каждый раз, когда ей нужно проведать парализованную мать в Енакиево, ей приходится брать разрешение у Пушилина. Иногда ждать приходится по три недели.

Чтобы пересечь «Новотроицкое», людям надо установить на смартфон приложение «Дий вдома». Иначе отправят на обсервацию.

«Таких людей мы собираем вместе и потом в сопровождении сотрудников Национальной полиции и в сопровождении врачи они следуют к месту проведения обсервации. Здесь недалеко – есть такой населенный пункт Острое. Но там необязательно сидеть две недели. Можно сдать тест. В случае, если не подтвердится ковид-19, – людей никто не задерживает», — рассказывает Андрей Боровский.

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Но людей задерживают телефоны. Не у всех гаджеты поддерживают мобильное приложение для самоизоляции.

Людям уважительного возраста на КПВВ помогают волонтеры, в том числе и гуманитарной миссии «Пролиска». Они устанавливают «Дий вдома» или приносят от родственников новые смартфоны.

«У многих людей даже есть смартфоны, но стоит версия Андроид 4.1.1. Но, к сожалению, это старая версия Андроид. Здесь необходима минимальная версия 5.1.1. Также есть многие телефоны, которые, хоть и поддерживают Андроид 5.1.1, но они, в силу своего «возраста», перегружены. И поэтому приходится помогать: сбрасывать до заводских настроек, после чего устанавливать все заново. В среднем получается на один телефон времени уходит (минимально) – это час», — рассказывает Сергей Веденин, сотрудник гуманитарной миссии «Пролиска».

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Сейчас КПВВ оборудован удобствами для людей. Но в планах у Правительства – обустроить неподалеку логистико-сервисный центр. И давить на оккупационные администрации, чтобы те выпускали людей из Донецка.

Также чиновники планируют обустроить КПВВ в Счастье и Золотом Луганской области.

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

ИНФОГРАФИКА

Как попасть в списки на выезд оккупационной администрации Донецка? Заявки принимают в телеграмм-канале так называемого «Штаба по предупреждению коронавируса»: @ShtabDNR_bot, а по электронной почте zdorovoedvizhenie@oddr.info.

Горячая линия: Феникс 45045 и 062 28 45045, МТС +3 8 095 556 13 99

При выезде из Донецка вы подписываете бумагу о невозвращении до конца карантина. Если вы едете со старым телефоном, обратно в Донецк вы не попадете. Поэтому берите с собой смартфон с версией Андроид 5.1.1. Или придется две недели быть на обсервации в больнице.

Что происходит на КПВВ “Новотроицкое”. Пересекаем без проблем

Залишити відповідь