Генассамблея ООН поддержала резолюцию по милитаризации Азовского и Чёрного морей

Россию призвали прекратить преследовать коммерческие суда в Азовском и Черном морях. Ассамблея осудила строительство Керченского моста и расширение вооружения в акватории

Генеральная ассамблея ООН проголосовала за проект резолюции “Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей”. Об этом сообщает агентство  “УНИАН”.

“За” проголосовало 66 стран, “против” проголосовали 19 стран, “воздержались” – 72. Для поддержки этой резолюции требовалось не менее двух третей голосов стран-членов ООН.

Резолюция призывает Россию прекратить преследовать коммерческие суда, а также ограничивать международное судоходство в Черном и Азовском морях. Документ осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и осуждается растущее военное присутствие РФ в Черном и Азовском морях.

Вместе с тем, выражается серьезная обеспокоенность относительно опасного обострения напряженности и неоправданного применения силы Российской Федерацией против Украины, в том числе против трех судов Вооруженных сил Украины 25 ноября 2018 года в Черном море и содержится призыв к РФ безусловно и немедленно освободить корабли, экипаж и технику.

В резолюции также выражается настойчивый призыв к Российской Федерации вывести ее вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию украинских территорий.

Среди других новостей: 8 захваченных моряков признали себя военнопленными

Залишити відповідь