Корнет и Пасечник отобрали у Плотницкого… зенитку!

Корнет и Пасечник отобрали у Плотницкого… зенитку!

22 января произошла открытая перепалка между “главой ЛНР” Игорем Плотницким и министром “МВД ЛНР” Игорем Корнетом. Из беседы выяснилось, что тяжелое вооружение, изъятое у населения и несистемных боевиков на оккупированнной территории, министры-путчисты… оставляют себе.

Корнет и Пасечник отобрали у Плотницкого… зенитку!

Во время так называемого “открытого заседания совета министров ЛНР” 22 января глава “МВД ЛНР” Игорь Корнет, рассказывая о деятельности полиции, похвастался, что его подразделения изъяли у частного лица зенитную установку ЗУ-23-2.

Диалог между главарями боевиков “Реальная газета” приводит дословно:

Глава “МВД ЛНР” Игорь Корнет: – У частного лица изъяли полностью работоспособную зенитную установку ЗУ-23-2, была спрятана под сеном.
Плотницкий, с надеждой: – Передали “Народной милиции”? (вооруженные силы “ЛНР”, подконтрольные Плотницкому)
Корнет: – Нет, в “МГБ” передали.
Плотницкий: – Что, “такая корова нужна самому”?..
Корнет: – Да.
Плотницкий: – А “МГБ” она зачем? У вас что там – ПВО?!
Представитель “МГБ”: – Есть специальное подразделение, для выполнения специальных операций!
Плотницкий, злобно: – Я понимаю, куда вы хотите… Но мы этот вопрос еще обсудим! Не совсем я уверен, что она у вас должна быть.

РГ напоминает читателям, что в середине октября 2015 года группировки внутри «ЛНР» перешли к открытому противостоянию. 17 октября «МГБ ЛНР» арестовало «министра углепрома» Лямина. 18 октября Плотницкий заявил об отстранении «министра ГБ» Пасечника. Пасечник отказался отстраняться и пригрозил Плотницкому расследованием хищений гуманитарки. На сторону «путчиста» Пасечника перешли «МВД ЛНР», частично «Генпрокуратура», а также городские власти Стаханова, Брянки и Красного Луча. Власть Плотницкого висела на волоске, но вмешательство Кремля предотвратило захват власти в Луганске Игорем Корнетом и Леонидом Пасечником. Плотницкий остался главой “ЛНР”, но и “путчисты” сохранили свои посты, а “МГБ” и “МВД” – часттичную независимость.

Хроника путча в «ЛНР»

Теперь выяснилось, что Пасечник и Корнет методично вооружают свои группировки за счет несистемных боевиков, не обращая внимание на недовольство Игоря Плотницкого.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Залишити відповідь