Защита Савченко не будет подавать апелляции – Новиков

Адвокаты Украинской летчицы Надежды Савченко не будут оспаривать решение российского суда первой инстанции, каким бы оно ни было. Об этом вчера заявил адвокат Савченко Илья Новиков, передает “Радио свобода”.

«Я получил четкие инструкции о том, что каким бы ни был приговор, защита апелляционную жалобу подавать не будет по многим причинам», – сказал Новиков в среду заседание Донецкого горсуда России.

По его словам, на этом настаивает сама Надежда Савченко.

«Для нее главная причина – моральная: не нужно своими действиями создавать у людей впечатление, что в России есть суд. Суда в России нет, ни первой инстанции, ни второй, ни десятой. А значит, не нужно давать основания полагать, что суд есть. Никакого другого шанса у российского правосудия не будет. Первая инстанция – последний шанс. С вынесением приговора процесс Надежды Савченко как судебный этап в России закончится», – отметил Илья Новиков.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Рф.

Залишити відповідь