Геращенко: Закон об особом статусе для Донбасса вступит в силу только после вывода российских войск

Закон об особом статусе Донбасса не может вступить в силу, пока на оккупированных территориях находятся российские войска, техника и самое главное – каждый день стреляют.

Об этом в эфире “5 канала” в программе “Итоги дня” заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

“Украина выполняет все свои обязательства (в части особого статуса Донбасса – ред.), это первое. Во-вторых, хочу отметить, что украинский парламент принял соответствующий закон, более того – он был проголосован в сентябре 2014 года, и так же закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был затем проголосован с изменениями и в марте 2015 года. Собственно, это обязательство Украина выполнила”, – отметила она.

По словам Геращенко, закон об особом статусе Донбасса не может вступить в силу, пока на оккупированных территориях находятся российские войска.

“Вопрос в том, что этот закон не может вступить в силу до тех пор, пока на оккупированных территориях находятся российские войска, пока там находится российская техника, пока миссия ОБСЕ не имеет доступа на всю оккупированную территорию, недопущена к границе, пока не выпущены заложники, и ключевое – пока ежедневно стреляют “, – отметила первый заместитель спикера ВР.

Залишити відповідь