Задержан координатор информаторов боевиков

Украинские правоохранители выманили с оккупированной территории человека, который координировал действия информаторов террористов

Прокуратура Винницкой области и облуправление СБУ задержали активного участника террористической «ДНР», – сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

«По расследуемому в течение полугода уголовному производству выполнен целый комплекс следственных, процессуальных и негласных следственных (розыскных) действий, в результате чего, с неподконтрольного власти Украины города Горловка, удалось «выманить» главаря информаторов, местного 60-летнего жителя»,- говорится в сообщении.

Выяснилось, что в течение этого года он систематически получал от информаторов из числа граждан Украины, проживающих на линии разграничения, информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутов передвижения подразделений и военной техники ВСУ и других военных формирований, задействованных в проведении АТО, оперативно передавал одному из главарей так называемых вооруженных сил «ДНР».

В последующем ее использовали при ведении преступной деятельности против военных подразделений ВСУ, принимающих участие в АТО, в частности, для осуществления диверсионных атак, артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины – содействие деятельности террористической организации. По результатам рассмотрения ходатайства, при условии принципиальной и обоснованной позиции прокурора, Винницким городским судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Сейчас по производству продолжается досудебное расследование. За совершение данного преступления подозреваемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Залишити відповідь