За прошедшие сутки боевики увеличили количество обстрелов – штаб АТО

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной, количество случаев открытия огня противником за прошедшие сутки увеличилось, а с 18:00 интенсивность обстрелов по всей линии разграничения резко возросла. Всего зафиксировано 58 обстрелов, из них 32 на Мариупольском, 24 – на Донецком и 2 – на Луганском направлениях.

Об этом рассказал спикер пресс-центра АТО майор Сергей Жмурко.

Нарушая Минские соглашения, российские оккупационные войска 18 раз использовали минометы, трижды артиллерию и один раз танк.

На Мариупольском направлении боевики вели огонь из минометов, 122 мм самоходных артустановок. В районе Красногоровки около 22:00 дважды по нашим позициям пытался попасть танк. Позиции вблизи Марьинки, Тарамчука, Новотроицкого оказались под минометным огнем, а позиции рядом с Гнутово, Талаковкой, Чермалыком и Широкино российские оккупанты обстреляли из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. Из 122 мм самоходных артустановок незаконные вооруженные формирования выпустили четыре снаряда по населенному пункту Чермалык.

На Донецком направлении боевики вели огонь из минометов по опорным пунктам вблизи Невельского, Песков, Авдеевки, Верхнеторецкого и Луганского, а шахту Путиловская (Бутовка) обстреливали из тяжелых минометов и пушек калибра 152 мм. В районе Светлодарской дуги российские оккупационные войска вели огонь по нашим укреплениям из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов.

На Луганщине враг не прицельно бил около Трехизбенки и Нижнетеплого.

Залишити відповідь