Вступил в силу новый закон о “правах переселенцев”

Вступил в силу новый закон о “правах переселенцев”

Вступил в силу новый закон о “правах переселенцев”13 января в Украине вступил в силу новый закон о правах переселенцев, или как называет их законодатель, «временно перемещенных лиц». Как известно, закон о правах и свободах переселенцев был создан давно, однако он требовал правок и дополнений.

Новый законопроект был зарегистрирован более полугода назад. Закон №2166 проходил через правку и вычитку с мая прошлого года. В результате принятие данных норм стало одним из требований Резолюции ПАСЕ. Законопроект был отправлен на доработку президентом Петром Порошенко, а 6 января подписан главой государства, передают “Новости Донбасса”.

Новый закон уточняет, что украинское государство должно создать условия для того, чтобы переселенцы добровольно возвращались к себе домой или наоборот интегрировались на новом месте.

Новости по теме: Переселенцы называли условия по которым они готовы вернуться

Временно перемещенным лицом может быть теперь не только гражданин Украины. Иностранец или лицо без гражданства также имеет право стать переселенцем. Человек, у которого нет документов, удостоверяющих личность, теперь также может получить справку переселенца, если у него есть документы, подтверждающие, что он проживал на территории конфликта. В таком случае решение о выдаче справки будет приниматься в течение не более чем 15 дней с момента обращения.

Справка переселенца теперь будет бессрочной. Как известно, ранее переселенцам необходимо было продлевать свои справки каждые полгода в органах миграционной службы, проставлять штапм о месте проживания в своей справке. Теперь эта норма упразднена, как и обязанность миграционной службы проводить проверки по месту проживания переселенцев. По мнению правозащитников, данная норма является основным достижением нового закона. Ведь многие переселенцы вынуждены часто менять место жительства – не у всех получается сразу закрепиться на новом месте.

Новости по теме: Переселенцы превратились в кочевников (инфографика)

При этом норма, обязывающая переселенца уведомлять государство о своем передвижении, сохранилась. Местные исполнительные органы власти переселенец обязан уведомить о новом месте проживания на протяжении 10 дней со дня поселения. А за три дня до отъезда с нового места проживания переселенец должен также уведомить органы местной власти, где ранее он получил справку.

Теперь переселенцем может стать не только тот, у кого есть регистрация на оккупированной территории Донбасса, но и тот, кто сможет доказать, что проживал там, предоставив документ с письменным подтверждением. Например, это может быть студенческий билет, книжка с коммунальными платежами и другое.

Читайте также: В Украине число переселенцев составляет почти 1,7 млн человек

Органы местного самоуправления теперь обязательно должны выдавать письменный документ – либо справку переселенца, либо отказ в ее выдаче. В случае отказа документ должен содержать причины такого решения, принятого чиновниками. К тому же, письменный отказ теперь легче оспорить в судебном порядке.

О посещении оставленного жилья в зоне АТО, необходимо будет сообщить в письменной форме. Если в течение 90 дней переселенец не вернется назад, его справка перестанет быть действительной. Если переселенец уедет, при этом, не уведомив органы соцзащиты о своем отъезде, его справка перестанет быть действительной через 60 дней.

Смотрите также: Существует ли конфликт между переселенцами и местными? (видео)

Переселенцы, которые не успели разорвать трудовые отношения до выезда из зоны АТО или Крыма, смогут подать заявление о прекращении трудового договора в центре занятости по новому месту проживания.

Отметим также, что закон теперь предусматривает единство семьи переселенца, который имеет право на помощь государства и органов местного самоуправления в поиске членов семьи, с которыми переселенец утратил связь.

Залишити відповідь