Все пропуска в Донбасс будут автоматически продлены – СБУ

В СБУ планирует автоматически продлить для граждан срок действия пропусков для пересечения линии разграничения в зоне АТО. Об этом на брифинге сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает «Корреспондент» со ссылкой на “112.ua”.

Она напомнила, что 31 декабря у 300 тысяч граждан заканчивается срок пропусков для пересечения линии разграничения в АТО.

“Сегодня СБУ вместе с государственной Пограничной службой делает все возможное, чтобы после 1 января наши граждане, которые не нарушали закон, могли и в дальнейшем пересекать эту линию. Прорабатываются технические моменты автоматического продления этих пропусков, чтобы не возникла ситуация, при которой на Новый год тысячи людей не смогут поехать к родственникам”, – сказала Гитлянская.

Она отметила, что СБУ держит на контроле ситуацию с пропусками. Также сообщила, что все данные с бумажных пропусков перенесены в электронные реестры. Поэтому, при пересечении линии разграничения в зоне АТО, их брать не обязательно.

Поэтому, добавила Гитлянская, нет необходимости до 31 декабря переоформлять бумажные пропуска, поскольку данные с бумажных пропусков перенесены в электронную систему.

Напомним, 7 июля СБУ запустила электронную систему выдачи пропусков в зону проведения АТО. После получения электронного разрешения на въезд в зону АТО пересекать контрольные пункты можно будет, предоставив только документ, удостоверяющий личность.

Залишити відповідь