Полторак: Украина не будет возвращать Донбасс военной силой

Полторак: Украина не будет возвращать Донбасс военной силой
Фон дер Ляйен и Полторак встретились в Берлине. Фото Deutsche Welle.

Министр обороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что Украина будет восстанавливать контроль над оккупированными территориями только мирным путем

О намерении возвращать контроль над отдельными районами Луганской и Донецкой областей минным путем заявил Министр обороны Украины Степан Полторак в интевью изданию Deutsche Welle. При этом Министр не исключает, что российская сторона будет провоцировать Украину. Об этом Полторак заявил во вторник, 16 мая, в Берлине, где министр провел встречу с немецкой коллегой Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

«Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (…) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение об открытой агрессии», – сказал Полторак.

Министр отметил, что за нарушение перемирия ответственна Россия, так как это она поставляет военную технику сепаратистам.

«Мы убеждены, что Донецк и Луганск – территория Украины», – добавил Полторак и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов, а также аннексированного Крыму, под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов, впрочем, Полторак не назвал.

Залишити відповідь