Волкер для Украины – это максимум от США в минском процессе, – Кучма

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма скептично прокомментировал  возможность изменения минского формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Он считает, что США в данном случае не согласятся на большее, чем то, что есть сейчас. Кучма считает, что президент Беларуси выдвинул стоящее предложение о расширении формата, но оно маловероятно.

Вместе с тем он высказался за использование всех возможностей.

«Если есть возможность еще кого-то пригласить, – с большой радостью. Но я не думаю, что кто-то еще захочет. Вы что, думаете, что Трамп захочет? Его надо поблагодарить, что (спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины, – ред.) Курт Волкер делает очень большую позитивную работу для Украины. Но другого ничего не будет. Они скажут, что мы уже принимаем участие», – цитирует Кучму «Интерфакс-Украина».

Он также скептически оценил перспективы включения Евросоюза в Минский формат.

«Если хочет Европейский Союз поддержать Украину, ему не надо входить в этот формат. У него и так есть возможности сделать все, что необходимо. Пусть только делают. Но вы видите, какие противоречия сегодня огромные в Европейском союзе. И надеяться, что он назначит кого-то уполномоченного принимать непосредственное участие, не надо», – сказал Кучма.

Напомним, 31 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости вовлечения США в переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели», – сказал Лукашенко.

1 ноября председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что к переговорному процессу по урегулированию конфликта на Донбассе должны подключиться США и Евросоюз.

«Я убежден, что США должны быть за столом переговоров, и Евросоюз в целом должен быть представлен за столом переговоров», – заявил Ишингер.

Залишити відповідь