Политолог: “Выборы” в “ДНР” – похороны Минских соглашений

Привязка к Минским соглашениям, о которой говорят боевики, – циничный пиар, считает Фесенко.

Глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает планируемые в так называемой “ДНР” псевдовыборы нарушающими договоренности в Минске. Такое мнение он высказал в комментарии “Сегодня”.

“Если эти выборы будут проведены именно в таком формате – то, по сути, это будут похороны Минских соглашений, на Минске можно будет поставить крест. Во-первых, надо вспомнить, что первые Минские договоренности были похоронены как раз после “выборов” 2 ноября. Эти “выборы” тоже не будут признаны Украиной. Во-вторых, по Минским соглашениям выборы должны пройти по украинскому законодательству, то есть, дату должен назначать Киев, а участвовать должны и украинские партии. Проведение таких “выборов” будет означать только дальнейшее становление “государственности” “республик”. А привязка к Минским соглашениям, о которой говорят их “власти” – циничный пиар”, – сказал политолог.

На вопрос о пункте соглашения, согласно которому после выборов Украина должна восстановить контроль над границей, Владимир Фесенко ответил: “Логика должна быть другой: для начала прекращение огня, отвод вооружений. А затем нам надо научиться жить в мире рядом, это не будет легко и быстро. Восстанавливать какие-то экономические отношения, и только затем политически регулировать конфликт. Сейчас нам предлагают строить дом с крыши. А контроль границы – это один из первоочередных вопросов, он не может быть выполнен в последнюю очередь. О выполнении самих соглашений можно сказать одно: если не выполнены первые пункты, то рано говорить об оставшихся”.

Вместе с тем эксперт отметил, что заявление “властей” так называемой “ДНР” нельзя путать с назначением “выборов”.

“Это скорее декларация о намерении их проведения, хотя вероятность их проведения в заявленном “республикой” формате довольно высокая. Стоит учесть, что Россия сегодня хочет форсировать результаты минских переговоров, в первую очередь для того, чтобы ослабить санкции”, – отметил эксперт.

Напомним, боевики самопровозглашенной “ДНР” решили назначить дату проведения “местных выборов” на оккупированных территориях Донбасса. “Выборы” хотят провести в воскресенье, 18 октября.

Местные выборы в Украине должны пройти 25 октября.