В Верховной Раде передали на утверждение Президенту Закон о местных выборах

Аппарат Верховной Рады передал на утверждение президенту Украины принятый закон о местных выборах. По закону, выборы городских и сельских голов, а также органом местной власти должны состояться 25 октября. Об этом сообщают “РИА Новости Украина”

“Закон направлен на подпись президенту (24.07.2015)”, — сказано в сообщении аппарата Верховной Рады.

Ранее было опубликовано постановление о проведении местных выборов в Украине 25 октября 2015 года, таким образом, документ вступил в силу.

Новый закон определяет правила проведения выборов в местные органы самоуправления. Теперь областные, городские и районы советы будут избрать по пропорциональной системе, с так называемыми открытыми списками, а выборы депутатов сельских, поселковых советов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства. Проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%.

Напомним, как сообщала «Реальная газета»,  Центральная избирательная комиссия определит, где на свободной территории Донбасса не состоятся местные выборы. Также Спикер Владимир Гройсман прокомментировал ситуацию по выборам на подконтрольном Донбассе.