В Украине завершается осенний призыв – Минобороны

30 ноября в среду, в Украине заканчивается осенний призыв, во время которого призвано уже около 14 тысяч человек в Вооруженные силы и другие военные формирования.

Об этом сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает “УНИАН”.

«Завтра завершается призыв граждан Украины на срочную военную службу осенью 2016 года, в ходе которого в ВСУ и другие военные формирования было призвано около 14 тыс. человек, в ряды украинского войска уже зачислено около 8 тыс. человек молодого пополнения, которые будут проходить военную службу в воинских частях и подразделениях, расположенных за пределами района проведения АТО», – сказала она.

Напомним, в Украине 4 октября начался осенний призыв на срочную военную службу. Для прохождения срочной военной службы будут призваны 13 тысяч 908 человек. В армию призовут пригодных по состоянию здоровья к военной службе мужчин, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, а также лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 г. был отменен обязательный призыв на срочную службу в армию. Тогда ожидалось, что украинская армия перейдет на контрактную основу, однако события на Донбассе внесли свои корректировки. Решение о возобновлении призыва было принято на заседании СНБО Украины в августе 2014 г.

Залишити відповідь