В Украине увеличат призывной возраст в армию с 18 до 20 лет

Вчера, 20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что призыв граждан в ряды Вооруженных сил Украины будет сохранен, а возраст призывников будет повышен с 18 до 20 лет. Об этом сообщает Telegraf.com.ua

“Призывники гарантировано не будут попадать в зону АТО”, – рассказал он в ходе интервью украинским телеканалам, вышедшем в эфир в воскресенье вечером.

При этом, по словам П.Порошенко, власть планирует увеличить возраст призывников с 18 до 20 лет.

“Это должна быть уже сформированная личность, которая в течение максимум года, а может – меньше, научится военному делу, для того, чтобы в случае необходимости защитить с оружием в руках Родину: этот человек будет способен, обучен, натренирован, обстрелян”, – сказал президент.

При этом он подчеркнул: “Мы кардинально изменили подходы к Вооруженным силам”.

Вместе с тем, по словам П.Порошенко, контрактная составляющая украинской армии будет расти. В государственном бюджете необходимо предусмотреть рост денежного обеспечения украинского воина. Когда украинский контрактник будет получать 6-7 тыс. грн, качество ВСУ, тех, кто пойдет защищать с оружием в руках Украину, будет повышаться, выразил убеждение.

Президент напомнил, что на этой неделе подписал закон об изменениях в госбюджет на 2015 год, в котором удалось найти средства на дополнительное финансирование Вооруженных сил.

“Это то, что мы накопили в результате эффективного наведения порядка, дополнительных почти 20 млрд грн, из которых 10 млрд пошло на повышение социальных стандартов, но, ключевое, – миллиарды гривень дополнительно пошли на увеличение обороноспособности”, – сообщил П.Порошенко.

По словам президента, “у нас есть два приоритета – безопасность государства, а все, что остается, мы должны направить на обеспечение компенсации ухудшения социальных стандартов”.