В Украине изменятся условия набора на контрактную службу

Министерство обороны Украины меняет условия набора на контрактную службу.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает “Багнет”.

“Поданным в Верховную Раду законопроектом планируется отменить контракты до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации. Зато все контракты граждане будут заключать с определением четкого срока их действия. Во-вторых, контракты на шесть месяцев смогут заключать по желанию мобилизованые и военнослужащие срочной службы, во время особого периода, которые отслужили не менее 11 месяцев”, – пояснил Муженко предложенные министерством изменения в закон “О воинской обязанности и военной службе”.

Также, по его словам, заключать контракт на 6 месяцев смогут лица, уволенные с военной службы во время действия особого периода и которые решили еще послужить в рядах Вооруженных сил по контракту. При этом после шести месяцев службы такие военнослужащие имеют право продлевать контракты еще на 6 месяцев или большие сроки.

Генерал сообщил, что военнослужащие-контрактники во время особого периода, кроме периодов проведения мобилизации и введении военного положения, будут иметь возможность продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы по истечении срока контракта. Кроме того, все категории уволенных военнослужащих планируется отнести к оперативному резерву первой очереди.

“О предоставлении права на освобождение от военной службы военнослужащим, действие контрактов которых продлен сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации, – такое право они приобретут после 18 месяцев службы с даты продлении действия контракта, а военнослужащим, заключившим контракты на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации – если отслужили не менее 24 месяцев. Освобождение этих категорий военнослужащих предполагается осуществить планово в течение двух лет, после принятия соответствующих изменений в действующее законодательство”, – подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

Законопроектом планируется ввести в особый период такой вид военной службы, как военная служба по призыву сроком на 18 месяцев лиц офицерского состава.

Другой законопроект предоставлять льготы военнослужащим-резервистам, которые заключат контракт сроком от одного до пяти лет, на уровне призванных по мобилизации военнослужащих.

 

Залишити відповідь