В Украине хотят вернуть техосмотр и ужесточить ПДД

В Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в правила дорожного движения, которые предусматривают возвращение техосмотра и более жесткие правила по отношению к участникам дорожного движения.

Так, проект №5184 изменений был зарегистрирован еще 26 сентября, сегодня он поступил на рассмотрение в комитеты, сообщает “Четвертая власть”.

Текста проекта закона на сайте парламента еще нет, однако его уже прокомментировал нардеп Григорий Шверк (БПП).

По его словам, главный принцип новой “дорожной конституции” – создать все условия, когда водители и пешеходы будут финансировать меры по безопаности дорожного движения путем уплаты штрафов.

Так, в новой редакции правила резко ужесточаются по отношению к участникам дорожного движения. Впервые введена ответственность за нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, санкции предполагают как штраф, так и уголовную ответственность, если нарушение повлекло ДТП с пострадавшими и жертвами.

Кроме того, в новые правила введены новые ужесточающие обстоятельства нарушений водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владельцев автотранспорта в «ЛНР» заставляют платить налог и менять номера (видео)

Отдельно автор законопроекта предлагает вернуть обязательный техосмотр автомобилей и медосмотры для водителей, от которого отказались несколько лет назад. Пока что такая норма предлагается лишь для коммерческого транспорта, однако с рассмотрением закона может измениться.

Кроме того, законопроект предполагает создать своеобразный аналог ГАИ, который будет следить за соблюдение ПДД – “Национальное бюро безопасности дорожного движения”. Его функции до конца не прописаны, однако отмечается, что его роль – слежение за функционированием систем БДД и анализ их работы с целью уменьшения аварийности.

Залишити відповідь