В США на выборах президента победил Дональд Трамп

В США Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп избран 45-м президентом США. При 270 выборщиках, необходимых для победы, у него уже есть 276, передает “LB.ua” со ссылкой на “Bloomberg”.

По информации источника, Трамп выиграл почти все ключевые штаты – Флориду, Северную Каролину, Пенсильванию, Огайо, Айову. Окончательно победа республиканца была оформлена после того, как объявили результаты по штату Висконсин, где он также получил большинство голосов.

В своей победной речи Трамп отдал должное своей сопернице Хиллари Клинтон и поблагодарил за службу Соединенным Штатам. Он пообещал быть президентом для всех американцев и призвал страну объединиться.

Сообщается, что выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а Конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.

Залишити відповідь