В России для беженцев с Украины приняли закон

В России для беженцев с Украины приняли закон

В России для беженцев с Украины приняли законГосдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о предоставлении вида на жительство в РФ беженцам с Украины в упрощенном порядке.

Как сообщает “Интерфакс” законопроект дает возможность получить в упрощенном порядке вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые прибыли на территорию РФ массово и в экстренном порядке и которые получили на территории РФ статус беженца или стали участниками программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников.

Такие люди будут иметь возможность получить вид на жительство в РФ без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения необходимых сроков проживания в РФ.

Также предлагается снять пятилетнее ограничение на действия такого вида на жительство, оно будет выдаваться на срок действия свидетельства участника госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время на территорию РФ в экстренном порядке прибыло более миллиона граждан Украины, 325 тыс. из которых обратились за предоставлением убежища. Желание вступить в госпрограмму по добровольному переселению соотечественников изъявило около 120 тыс. граждан Украины.

Авторы полагают, что возможность получить в упрощенном порядке вид на жительство позволит трудоспособной части украинских беженцев законно самостоятельно зарабатывать себе на жизнь в РФ.

Залишити відповідь