В ООН заявили, что «выборы» на неподконтрольном Донбассе нарушают Минские соглашения

Мировое сообщество опасается, что «выборы» в группировках «ЛДНР» могут помещать мирному разрешению конфликта

Выборы на востоке Украины должны проходить согласно Минским договоренностям и украинской Конституцией, поэтому проведенное  группировками «ЛДНР» «голосование» нарушает и то, и другое. Об этом заявил в понедельник представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя организованные Россией “выборы” на оккупированном Донбассе, – сообщает “Укринформ”.

“Имплементация Минских договоренностей, которые были одобрены Советом безопасности, являются основой для мирного решения конфликта на востоке Украины”, – отметил представитель ООН.

Он напомнил, что заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмери Дикарло 30 октября выступила в СБ ООН и подчеркнула, что вопросы выборов, зафиксированные в Минских договоренностях как часть всеобъемлющего пакета действий, обсуждаются в рамках существующих международных переговорных механизмов.

“Любые шаги, которые выходят за рамки украинской Конституции и законодательства, будут противоречить Минским договоренностям. Мы призываем все стороны воздержаться от любых односторонних действий, которые могут углубить раскол и отдалиться от Минских договоренностей”, – подчеркнул официальный представитель ООН.

Напомним, на оккупированном Донбассе в воскресенье прошли так называемые «выборы» глав группировок «ЛДНР». В связи с этим, США намерены продлить санкции против России.

Залишити відповідь