В ОБСЕ призвали стороны соблюдать Минские соглашения

В ОБСЕ призвали стороны соблюдать Минские соглашения

В ОБСЕ призвали стороны соблюдать Минские соглашенияГлава миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртурул Апакан подверг критике увеличившееся количество случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины и призвал стороны соблюдать обязательства в рамках Минских соглашений.

По его словам, с начала ноября наблюдатели СММ сообщали о повышении уровня насилия, в особенности рядом с руинами Донецкого аэропорта.

«Я чрезвычайно обеспокоен применением тяжелых вооружений в Старомихайловке, Красногоровке и Куйбышевском районе Донецка», – сказал Глава Миссии.

Он напомнил о четких обязательствах по соблюдению режима прекращения огня, которые взяли на себя стороны при подписании Минского протокола и Меморандума в сентябре 2014 года, а также Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 года.

«СММ наблюдала и сообщала об относительном затишье, которое длилось в течение двух месяцев, и об осторожных попытках людей в некоторых областях вернуться к нормальной жизни и в свои дома. Мы призываем все стороны не сводить на нет эти положительные изменения, выполнять свои обязательства и прилагать усилия для  достижения устойчивого мира», – сказал Апакан.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ОБСЕ на трех языках: английском, русском и украинском.

Залишити відповідь