В Минобороны сообщили о новой волне мобилизации в Украине

В Минобороны сообщили о новой волне мобилизации в Украине

В Минобороны сообщили о новой волне мобилизации в УкраинеВ Министерстве обороны Украины практически приняли решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации.

“Вероятность того, что седьмая волна будет — очень велика, — заявил источник в Минобороны. — В любом случае нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года”. Об этом пишет “Апостроф”.

По информации источника, из этого количества до 20 тыс. человек планируется привлечь на краткосрочные контракты сроком до полугода: “Это будут люди, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть — приблизительно 20-25 тыс. человек, будут призваны”.

Новости по теме: Порошенко рассказал о новой волне мобилизации

В настоящее время военкоматы выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам.

Также в Минобороны рассказали, что система подготовки мобилизованных будет изменена для того, чтобы не заполнять воинские части “пушечным мясом”. “Рядовые будут призываться в одни учебные центры, сержанты — в другие, а офицеры будут направляться на курсы подготовки при высших военных учебных заведениях.

Каждая воинская часть должна определиться с конкретным количеством специалистов, которые нуждаются в замене. Согласно этой разнарядке, люди будут направлены в определенные бригады, где пройдут короткое боевое слаживание, чтобы как можно скорее влиться в коллектив”, — пояснил сотрудник военного ведомства.

Читайте также: Контрактники будут получать не менее 7 тысяч гривень — Минобороны

По его словам, во время седьмой волны будут призываться представители исключительно военных специальностей: инженеры, танкисты, артиллеристы, механики-водители, операторы-наводчики. Они должны оказаться в войсках приблизительно в апреле-мае для того, чтобы вовремя сменить своих предшественников из четвертой волны. Соответственно, седьмая волна мобилизации начнется в конце февраля — начале марта и продлится около двух месяцев. До этого времени военные будут выяснять потребность войск в тех или иных специалистах. “Но если ситуация на фронте обострится — сроки подготовки мобилизованных могут незначительно увеличиться”, — уточнил источник в Минобороны.

Залишити відповідь