В Луганской администрации рассказали, как будут проверять переселенцев

На Луганщине разработан специальный порядок по проверке переселенцев для подтверждения их статуса. Предполагается, что этот порядок снизит напряжение среди внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и позволит  избежать огромных очередей в социальных учреждениях

Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, передают «Донбасс.Комментарии».

Она пояснила, что для проверки различных категорий переселенцев на предмет фактического их места проживания будут привлекаться определенные службы ведомства.

Всех пенсионеров (а их по спискам правоохранителей 86 тыс.) на себя берет Пенсионный фонд. Пенсионеры, которые подтвердят свой статус в фонде, могут не обращаться в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН), поскольку между этими ведомства идет постоянный обмен информацией.

С инвалидами 1-2 группы, то  есть людьми, которые не могут самостоятельно прийти в управления соцзащиты и заявить о себе, работают социальные работники территориальных центров обслуживания одиноких и престарелых граждан и инвалидов. Их списки уже переданы в территориальные центры.

Получателей так называемых детских пособий проверят УТСЗН вместе с социальными инспекторами. «Социальные инспекторы выходят на адреса и анализируют получение выплат, наличие детей и наличие семьи на подконтрольной территории», – уточнила Элеонора Полищук.

Для проверки переселенцев из числа работающих граждан управления соцзащиты будут привлекать кадровые службы предприятий. В настоящее время идет отработка этого механизма на примере двух-трех крупных организаций, перемещенных с неподконтрольной территории (речь идет о структурах областного уровня).

«Кадровые службы предоставляют список сотрудников-переселенцев с подтверждающими документами. Таким образом, даже, если кого-то нет в списках (от правоохранителей), то мы как бы на упреждение ситуации подтверждаем, что данный человек сегодня работает и соответственно правомочно получает свои социальные выплаты», – пояснила Полищук.

Для работы с переселенцами, состоящими на учете в центрах занятости, будут привлекаться сотрудники этих центров. Планируется, что они будут обзванивать этих переселенцев, попавших в списки правоохранителей, и сообщать им о необходимости подтверждения фактического места жительства.

С переселенцами других категорий (и не пенсионеры, и не работающие) управления соцзащиты будут работать через приглашения по телефону или в письменном виде. «Для того, чтобы человек пришел в органы социальной защиты лично написал заявление о том, что он здесь проживает и получает социальные выплаты правомерно», – отметил Элеонора Полищук.

Залишити відповідь