В Крыму пройдет соцопрос о заключении с Киевом энергоконтракта

В Крыму пройдет соцопрос о заключении с Киевом энергоконтракта

В Крыму пройдет соцопрос о заключении с Киевом энергоконтрактаЖителей спросят, поддержат ли они договор о поставках электричества, если Крым в нем будет указан как территория Украины и если их ждут длительные перебои со светом

Президент РФ Владимир Путин поручил провести соцопрос населения Крыма и Севастополя, прежде чем заключать с Украиной контракт на поставки электроэнергии, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, передает “INTERFAX.RU”.

“Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины”, – сказал министр.

Читайте также: Жители Москвы в шоке, сегодня их не пустят на Красную площадь

Он напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна.

“Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев”, – сказал министр.

По его словам, президент считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или не заключению контракта.

Напомним, из-за дефицита электроэнергии крымчанам советуют приготовить новогодние блюда днем и заранее зарядить телефоны, а новогодний вечер посвятить общению, так как ожидаются веерные отключения.

Залишити відповідь