В Кабмине пообещали проверить всех переселенцев с Донбасса

Премьер Арсений Яценюк обеспокоился большим количеством официально зарегистрированных переселенцев. Он подозревает, что реальное их число значительно меньше. Об этом сообщает LB.ua

На заседании Кабмина премьер предложил МВД сравнить фактическое место проживания переселенцев с тем, которое указано в документах на получение соцвыплат. Яценюк подозревает, что некоторые граждане продолжают жить на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, но ездят получать выплаты в Украину.

“Нам надо конкретно разобраться по количеству временно перемещенных лиц, которые официально зарегистрированы и которые реально нуждаются в помощи, и по тем, которые используют государственную помощь не по назначению”, – заявил Яценюк.

Количество официально зарегистрированных временно перемещенных лиц превысило 1,4 млн человек. По данным премьера, это не соответствует реальному количеству переселенцев, проживающих на территории Украины.

Напомним, в начале марта правительство обязало местные власти в двухмесячный срок проверить подданные вынужденными переселенцами сведения об их фактическом месте проживания. Результаты проверки не обнародовались.

Как сообщала «Реальная газета», в Киеве открылся новый центр для переселенцев.