У Порошенко назвали три условия для проведения выборов на Донбассе

Накануне встречи в “Нормандском формате” команда президента Петра Порошенко наметила три “красные линии”, которые она не намерена пересекать на переговорах о проведении выборов на Донбассе.

Как сообщает “РБК-Украина”, первое условие Украины – восстановление контроля над всей государственной границей с Россией. Украинские дипломаты настаивают, что сначала должен состояться выход украинских войск на границу с РФ, и только после этого Верховная Рада сможет одобрить внесение изменений в Конституцию, то есть предусмотреть выборы на Донбассе.

На переговорах украинские дипломаты подчеркивают: необходимо, чтобы до проведения местных выборов был установлен постоянный контроль над неконтролируемым участком границы со стороны ОБСЕ с созданием зон безопасности, как это предусмотрено Минском. Это необходимо, чтобы прекратить инфильтрацию российских войск, амуниции и военной техники на территорию Украины. Украинская сторона может возобновить контроль над государственной границей только на второй день после проведения выборов. Так записано в Минских договоренностях.

Вторым условием Украины является выведение иностранных войск с Донбасса. В свою очередь в России и на Западе считают, что на время выборов войска РФ можно было бы разместить в неких временных “лагерях” и “казармах”, однако затрудняются объяснить, что с ними будет после выборов.

Обеспечение безопасности выборов является третьим условием Украины. Для того чтобы выполнить этот пункт Украина предлагала три варианта: безопасность могла бы обеспечивать вооруженная миссия Европейского союза, ООН либо ОБСЕ. Пока что стороны склоняются к третьему варианту, однако и тут возникает ряд вопросов.
Еще один принципиальный для Украины момент: помимо упомянутых трех красных линий есть еще одна – освобождение украинских заложников и политических заключенных.

Залишити відповідь