Тука: настоящих переселенцев около 900

Георгий Тука рассказал, что реальных внутренне перемещенных лиц с территории Крыма и отдельных районов Донбасса меньше, чем считают официально

Замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука объясняет разницу тем, что люди, которые постоянно живут в ОРДЛО вынуждены выезжать на подконтрольную Украине территорию и регистрироваться как ВПЛ. Делается это для того, чтобы получать украинскую пенсию. Замминистра подчеркнул, что не осуждает таких людей. Об этом сообщает «112.ua».

«Есть такое явление, нечего быть страусом и прятать голову в песок. К сожалению, люди это делают далеко не от хорошей жизни. Если на неконтролируемой территории старикам для того, чтобы получить пенсию, единственная предоставленная возможность – это зарегистрироваться в качестве переселенца, то, конечно, люди будут ее использовать, потому что речь идет о выживании. У меня не поворачивается язык осуждать этих людей», – отметил замминистра.

Тука считает, что встает необходимость урегулировать правовой статус людей, которые получают в Украине пенсию, однако проживают на оккупированной территории.

«С другой стороны, надо быть честными перед самим собой и называть вещи своими именами. Если люди регистрируются в качестве переселенцев с одной целью – периодически приезжать и, используя этот статус, получать свою законную пенсию, то значит нужно поменять статус этих людей. По крайней мере, для того, чтобы мы имели объективную картинку и понимание того, сколько реально переселенцев мы имеем. И разрабатывать государственную политику в отношении тех людей, которые являются реальными переселенцами. По объективным данным и субъективным оценкам, количество переселенцев, зарегистрированных в Минсоцполитики – свыше 1,63 млн человек. Реально же людей, которые сменили место проживания, порядка 900 тысяч. Вот такая разница», – сказал Г. Тука.

Ранее сообщалось, что число внутренне перемещенных лиц уменьшилось до 1 миллиона 584 тысяч человек.

Залишити відповідь